В магазинах цены ниже, чем на рынках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овощи.
Овощи. Фото: SCANPIX

Главный фактор, влияющий на формирование цены продуктов питания, — эффект масштаба или его отсутствие, пишет Tarbija24. По словам директора Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг, особенно это заметно при сравнении цен на рынках или в маленьких магазинах и в крупных сетевых магазинах.

Йозинг пояснила, что супермаркеты могут заказывать товар в больших количествах, и чем больше партия, тем дешевле товар. Кроме того, крупные магазины заказывают мясо и овощи в Латвии или Польше, клубнику — в Испании и т.д.

«Все это позволяет им предлагать товар по более низким ценам, чем у действующих на рынке мелких производителей. Поэтому надо учитывать, что, отправляясь на рынок, за экопродукцию эстонских производителей придется платить больше», - сказала Йозинг.

Говоря о разнице в стоимости продуктов в магазинах разных сетей, Йозинг отметила, что это обусловлено конкуренцией — сетей магазинов в Эстонии много. «В Латвии и даже в Финляндии ситуация с конкуренцией обстоит хуже», - добавила она. По словам Йозинг, продукты питания стоят в Эстонии дорого потому, что наша страна маленькая. Также следует учитывать, что рост инфляции в Эстонии — один из самых быстрых в ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх