Госдума наказала депутата-эсера за публичный отказ "лизать задницу начальству"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская Госдума. Иллюстративное фото.
Российская Госдума. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Государственная Дума в пятницу проголосовала за лишение вице-спикера от "Справедливой России" Николая Левичева слова на неделю - со 2 по 9 июля. Суровое наказание постигло депутата за критику партии власти, точнее, форму, в которой она была высказана. Одно из заявлений эсера о президентских выборах в Думе сочли непарламентским.

В первом раунде голосования на заседании в пятницу парламентарии приняли поправку к постановлению комиссии по депутатской этике, требовавшей лишить Левичева права выступлений на пленарных заседаниях палаты до конца сессии. За лишение Левичева слова проголосовали 237 депутатов, против - 150, передает "Интерфакс".

Недовольство ряда коллег Левичев вызвал 13 марта, когда в своем выступлении на традиционной "пятиминутке" предложил партиям пройти "испытание конкурентной политической борьбой" на местном уровне.

"Мы тем самым поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу, начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями", - заявил тогда депутат.

Данный выпад единороссы без внимания не оставили. Глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила членам думской комиссии по этике проанализировать высказывания своего коллеги. Комиссия внесла проект постановления о лишении Левичева права выступать "за недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов Госдумы и иных лиц".

Впрочем, окончательное решение по "депутату-сквернослову" пока не принято - итоговое голосование по проекту постановления состоится сегодня в 17:00.

"От нотаций "Единой России" становится тошно"

По мнению члена фракции "Справедливая Россия" Елены Мизулиной, голосование по данному вопросу - проверка Госдумы на ее политкорректность. Депутат считает, что члены нижней палаты парламента должны выступить против "лицемерия, фарисейства и моды на предательство", и призвала депутатов "не поддерживать эти новые нравственные устои".

"От нотаций, которые периодически читает "Единая Россия" здесь, в Думе, действительно становится тошно", - сказала депутат. Она назвала инициативу единороссов обратиться в комиссию по этике "политической расправой с оппонентами". И сравнила нынешнюю ситуацию с эпизодом советской истории периода сталинских репрессий.

"В одном из городков Костромской области красивший статую Ленина на центральной площади маляр получил большой срок, за то, что уйдя на обед, ведро с краской повесил на руку Ленина. Он просто боялся, что если оставит ведро у подножия статуса, то его запросто смогут украсть. Разве не нечто похожее происходит сегодня?" - задала риторический вопрос депутат.

Гудков обиделся на "Единую Россию"

Накануне комиссия по этике осудила троих эсеров - Геннадия и Дмитрия Гудкова и Илью Пономарева - за участие в акции протеста 6 мая. "Процесс" над думскими оппозиционерами - сегодня в центре внимания российской прессы. Подборку материалов приводят "Заголовки".

Комиссия признала неподобающим поведение депутатов-эсеров и предложила им "подумать о том, чтобы добровольно сдать депутатские мандаты" в случае, если они решат продолжать свое участие в уличных акциях оппозиции. Геннадию Гудкову также предстоит извиниться перед полицейскими за свои высказывания в их адрес во время обысков в частном охранном предприятии, принадлежащем его семье.

Заседание комиссии устроили в закрытом режиме, причем на него не пригласили даже "обвиняемых". Геннадий Гудков пришел на заседание и, объявив журналистам, что "даже прокуратор Иудеи говорил с Христом", вошел в кабинет, сообщает "Коммерсант". Как показалось корреспонденту издания, единороссы его присутствию были не рады.

Единороссы обвинили коммунистов в "критиканстве"

Недовольны единороссы и рядом высказываний своих коллег из КПРФ. Правда, о привлечении комиссии по этике речь пока не идет. Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов назвал "критиканством" высказывания секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Сергея Обухова.

Ранее Обухов в разговоре с "Интерфаксом" заявил, что все, кто непредвзято оценивает общественно-политическую жизнь в стране, видят, "как игнорируются все конструктивные предложения оппозиции и, в частности, законодательные инициативы КПРФ, начиная от реформы избирательной системы до предложений по модернизации системы образования". По мнению Обухова, "несмотря на все утверждения высшего руководства, в стране нет нормального диалога власти и оппозиции, есть только силовое давление".

"Именно поэтому в сегодняшней России у нас честный беден, а вор богат, созидатель в забвении, а разрушитель в почете, истинный талант зачастую прозябает, а посредственности процветают, совестливые на задворках, а бессовестные - хозяева жизни, предатели ходят в героях, а герои - в унижении, и при этом нормой стало кошмарить, гламурить и дурить", - заявил депутат-коммунист и добавил, что "идет укрепление только одного всеподавляющего института - института президентства, и этот институт бесконтролен и всевластен".

А выступление Путина на Петербургском международном экономическом форуме, когда президент заявил, что политики должны выражать свою позицию в рамках закона, Обухов прокомментировал: "Друзьям - все, врагам - закон".

"Представители КПРФ очередной раз впали в лирику и критиканство. Их реакция - результат того, что сами они ничего конкретного ни предложить, ни тем более сделать не могут, - говорится в заявлении Неверова, опубликованного на сайте "Единой России". - Теперь вся их деятельность, как обычно, сведется к критике власти, что с успехом демонстрирует тот же Обухов".

Однопартиец Неверова - первый зампред думского Комитета по образованию Владимир Бурматов - высказался в том же ключе.

"Забавно смотрятся в сегодняшней ситуации рассуждения КПРФ о законе, который в то же время попирает их депутат Бессонов, устраивающий незаконные массовые мероприятия и побоища с правоохранительными органами на них… В этой связи рассуждения КПРФ о законе выглядят особенно нелепо", - заявил Бурматов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх