Турецкий истребитель сбит над Средиземным морем у берегов Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции. Иллюстративное фото.
Флаг Турции. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сирийские ПВО, по не подтвержденным пока данным, сбили в пятницу турецкий истребитель F-4 "Фантом" и подбили еще один самолет, который шел вместе с истребителем в районе юго-восточного побережья Турции над Средиземным морем. Как сообщил ливанский телеканал "Аль-Манар", сбитый летательный аппарат, на борту которого находились двое пилотов, рухнул в воду.

В министерстве обороны Турции уже заявили, что самолеты не вторгались на сирийскую территорию, а находились на удалении в несколько километров. Для обсуждения сложившейся обстановки премьер Реджеп Тайип Эрдоган созвал экстренное заседание с участием начальника генштаба и ряда министров, сообщают ИТАР-ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РИА "Новости".

Он опроверг сообщения некоторых местных СМИ, которые со ссылкой на него сообщили, что сирийские власти якобы принесли Анкаре извинения за сбитый истребитель. Он также сказал, что пока не располагает точными данными о том, был ли он сбит сирийскими средствами ПВО. Более подробную информацию о ЧП распространит Генштаб, пишет Newsru.com

В то же время, как сообщили очевидцы арабской редакции BBC, силами сирийских ПВО в районе города Рас аль-Басит действительно был сбит неопознанный летательный аппарат.

Ранее турецкий Генштаб сообщил, что истребитель F-4, вылетевший с авиабазы Эрхач в провинции Малатья на юго-востоке Турции, исчез с экранов радаров около полудня в Средиземном море юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай. Местные СМИ сообщили, что оба пилота были найдены живыми в восьми милях от побережья Сирии, состояние их здоровья удовлетворительное.

Однако турецкий премьер опроверг и эту информацию. По его словам, поиск пилотов ведется совместно с сирийской стороной. "Информации о пилотах у меня пока нет", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх