Китай вытащит мировую экономику из кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Китая. Иллюстративный снимок
Флаг Китая. Иллюстративный снимок Фото: Reuters / Scanpix

В Петербурге завершил свою работу Международный экономический форум. С подробностями для радио "Вести ФМ" - экономический обозреватель Александр Кареевский.

Кареевский: Основная главная тема сегодня, на которую стоит обратить особое внимание, - это, конечно, азиатская тема. Сегодня была целая большая панельная дискуссия, где присутствовали и серьёзные уважаемые эксперты. Обсуждали значение азиатско-тихоокеанского региона в мировой экономике. Понятно, что это Китай, понятно, что это другие страны юго-восточной Азии. На них сейчас опять все уповают. Там тоже, к сожалению, в последнее время наметилось некое замедление, пока так скажем, в темпах роста экономики. Влияют всё-таки европейские проблемы. Но, тем не менее, все сошлись во мнениях, что этот регион будет ключевым в ближайшие годы для здоровья мировой экономики, и, соответственно, есть все шансы на то, что именно этот регион будет вытаскивать всю мировую экономику из кризиса.

Обстановка в Европе продолжала сегодня также быть в центре внимания. Хотя, в общем, были и уже такие более локальные дискуссии. Да, сейчас уже фактически закрывается форум, уже практически общаются участники на свободные темы, обсуждают итоги.

На мой взгляд, форум прошёл очень неплохо. То, в чём сошлись все участники, - это то, что во всём мире недостаток инвестиций, в том числе и в России. Денег напечатано было много, у банков их много, но их нет в реальной экономике. Это связано с разными причинами. Прежде всего, в том, что инвесторы не видят чёткого однозначного приложения своих капиталов. Рынки насыщены.

"Вести ФМ": Но были предложены варианты решения этой проблемы?

Кареевский: На самом деле, вариантов предлагается несколько. Самый главный из этих вариантов - участие государства в этом процессе, в инвестиционном процессе. Самое главное, что без государства, как и многие здесь присутствующие уже отметили (особенно это касается, кстати, России), ситуация не изменится.

Что касается России, то главное, наверное, то, что на этом форуме стало известно о том, что Россия будет вкладывать деньги, которые у неё есть, и в пенсионные фонды, и в резервные фонды. Антон Силуанов, министр финансов, объявил о том, что вот-вот заработает специальное Росфинагентство, которое будет управлять этими деньгами. Почти 500 миллиардов накоплений пойдут, в первую очередь, как он отметил, на инфраструктурные проекты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх