После покупки товара есть 2 года на подачу жалобы, хотя гарантия обычно меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент защиты прав потребителей
Департамент защиты прав потребителей Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Много говорится о том, что некоторые магазины неохотно принимают товар с дефектом, который был куплен в этом же магазине. Мне на глаза попалась реклама, в которой сказано, что у потребителя есть 2 года для подачи жалобы с момента покупки товара. Правильно ли я ее понял? Получается, что у меня есть заведомо гарантия 2 года?» - спрашивает читатель «МК-Эстонии».

В случае дефектного товара потребитель имеет право подать продавцу жалобу в течение двух лет со дня покупки. Если в товаре проявится дефект в течение шести месяцев после покупки, то предполагается, что данный дефект существовал уже во время покупки товара, если продавец не докажет обратного.

Важно знать, что в течение первых шести месяцев доказательство должно быть организовано продавцом, и покупатель ничего не должен платить. Если прошло больше полугода, то стороны должны договориться в отношении доказательства. То есть закон не дает покупателю право бесплатно ремонтировать товар в течение 2 лет.

Если у продавца есть причина сомневаться в том, что дефект обусловлен производственным браком, или потребитель сам виноват в поломке, причины возникновения дефекта должны выяснить эксперты. Стоит помнить, что чек на купленный товар нельзя выкидывать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх