Как обеспечить себе старость, не надеясь на государство?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Teet Malsroos/ Õhtuleht

Согласно результатам опроса, проведенного банком SEB и фирмой TNS Emor, 67 процентов жителей Эстонии надеются на государственную пенсию. А как обеспечить свою старость, если кругом слышны разговоры о скором крахе всей пенсионной системы? –  задается вопросом еженедельник «МК-Эстония».

«Чтобы обеспечить себе достойную жизнь на пенсии, необходимо начать накапливать пенсионные средства как можно раньше, – говорит председатель правления Swedbank Investeerimisfondid AS Лойт Линнупыльд. – Я не берусь предсказывать, что будет через 20 или 40 лет, но одно можно сказать с полной уверенностью – если человек не будет откладывать деньги, то у него сбережений не будет». В качестве совета Линнупыльд предлагает инвестировать в недвижимость.

Профессор Ханон Барабанер говорит, что купленную недвижимость можно сдавать в аренду. За счет дохода от аренды можно уменьшить выплаты по кредиту. «Еще один верный способ – инвестиция в качественное образование детей. Это очень хороший вклад.

В Европе так принято: сначала родители помогают детям, а затем наоборот. Если у вас есть возможность диверсифицировать имеющиеся средства – купить драгоценности или, например, акции высокодоходных предприятий, то это один из вариантов, чтобы подойти к старости, уже имея прочную основу», – рассказывает Барабанер.

Однако и от самих людей много чего зависит. Не секрет, что размер государственной пенсии зависит от величины зарплаты работника. Так, если государство сдержит обещание и пенсионная система будет функционировать, то выплаты будут осуществляться на основании официального дохода. «Сейчас человек может временно решить свою финансовую проблему, если работает неофициально. В старости эту проблему уже будет решить сложно», – говорит профессор.

Еще в качестве варианта Ханон Барабанер называет присоединение к пенсионным фондам стабильных государств – стран Скандинавии, США, Франции, Великобритании и Германии. Это, конечно, негативно отразится на финансировании эстонского пенсионного фонда, но для самого работника даст больше гарантий.

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх