Какую недвижимость облюбовали россияне в Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж в Тойла
Пляж в Тойла Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Не секрет, что россияне проявляют неподдельный интерес к приобретению недвижимости в странах Евросоюза и в Эстонии, в частности. О том, что думают маклеры о предпочтениях россиян и жителей Эстонии, мы поговорили с маклерами Вирге Тийрик и Имре Хардыкайненом.

Собственно, сразу же выделились два взгляда на ситуацию: как смотрят на покупку недвижимости иностранцы и как – сами эстонцы. Объединяет их одно - «копание» в объектах. Но когда выбор сделан, действия следуют совершенно разные – русские клиенты принимают решение о покупке быстро, практически сразу, на месте. Правда, они при этом активно торгуются, предлагают свою цену, иногда даже на 50% меньше заявленной при продаже.

Эстонские клиенты смотрят все варианты, даже несколько раз то, что им нравится, и часто ничего не покупают или передумывают в надежде, что цены еще упадут. Эстонцы боятся делать ценовое предложение, и если цена им не нравится, то просто не покупают. Особенности менталитета!

Они проявляются и в вопросе выбора местонахождения недвижимости. Для русских важен не сам объект, а те преимущества, что он дает – шенгенская мультивиза на 90 дней за полгода, а там и весь Евросоюз в придачу, в самой Эстонии - красивая природа и развитая, по сравнению с Россией, инфраструктура, тишина и возможность отдыхать летом от больших и шумных городов. Поэтому русских не смущает низкое качество жилья, все равно появляться они здесь будут на один-два дня и раз в полгода. Здесь огромным плюсом будет полное отсутствие центрального отопления, т.е. отсутствие больших коммунальных платежей.

Поскольку те один-два дня, когда россияне приезжают посетить свое эстонское жилье, приходятся как правило на лето, жилье выбирается около моря и желательно недалеко от границы (Азери, Вока, Тойла, Нарва-Йыэсуу и т.д.).

Эстонцев качество жилья и его местонахождения занимает куда больше. Эстония – маленькая страна, и море и так вокруг нее. А в жилье все-таки предстоит жить. И любые его минусы в будущем лягут на плечи нового владельца.

Иностранные покупатели – это не всегда русские из Санкт-Петербурга и Москвы, хотя жители других российских городов сюда за недвижимостью практически не наведываются. Остальная Россия предпочитает Болгарию и Черногорию.

В основном россияне сейчас скупают в Эстонии недорогие квартиры стоимостью 2-7 тысяч евро, в то же время стоимость дачи в Ленобласти составляет 2-50 млн рублей (от 50 000 евро), в Подмосковье - 3-300 млн рублей (от 70 000 евро).
 
Социальный состав покупателей отследить трудно, так как делается это через третьих лиц (как правило родственников) и не афишируется, в основном это бизнесмены, чиновники и творческая интеллигенция.

Любопытный нюанс, касающийся покупки земли: здесь покупательную способность русских ограничивает закон. Покупка земель во многих уездах находится под запретом государства («погранзона»). Сюда относится много красивых и находящихся недалеко от границы мест возле Балтийского моря и Чудского озера. Русские неоднократно обращаются к маклерам с запросами на эти территории, однако это удовольствие только для граждан Евросоюза. При этом самих граждан Европы от этой покупки отпугивает не очень развитая для них инфраструктура.

Разговор с маклерами зашел и об эстонском языке. Как оказалось, у иностранцев нет особых проблем с желанием знать язык, они относятся к нему довольно уважительно. Некоторые даже покупают разговорники, берут в библиотеках учебники эстонского языка. Вплоть до того, что высказывались предложения – почему бы обладателей недвижимости не допустить на бесплатные курсы языка, хотя бы на начальный уровень.

Популярность эстонской недвижимости подстегивают и низкие для россиян цены. Отвечая на наш вопрос, маклеры в один голос заявили: в ближайшее время в Эстонии цены в основном падать не будут. Но они и сейчас по российским меркам уже очень низкие. И расти цены тоже в ближайшее время не собираются, может быть, только за исключением некоторых регионов, Тарту и Таллинна. Так что покупать сейчас самое время, можно торговаться. Выбор большой, цены низкие. А недвижимость – это всегда недвижимость. Тем более, для россиян, которые хотят попасть в Евросоюз.

Комментарии
Copy
Наверх