Италия предлагает включить в еврозоне печатный станок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Глава Немецкого федерального банка Йенс Вайдман раскритиковал предложение премьер-министра Италии Марио Монти о непрямой поддержке кризисных стран ЕС европейскими стабфондами.

"Предложение Монти сводится к запрещенному европейским законодательством финансированию государств с помощью печатного станка", - заявил Вайдман в интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung, которое приводит DW-world.

Выполнение требования итальянского премьера означало бы "введение совместного поручительства" стран Евросоюза, а также "подрыв фундаментальных принципов европейского валютного союза", цитирует слова Вайдмана Reuters.

Ранее Монти заявил, что для поддержки мер, предусмотренных европейскими стабфондами EFSF и ESM, Европейский центробанк должен скупать государственные облигации Италии, Испании и других кризисных стран еврозоны. Это позволило бы этим странам брать кредиты под более низкие проценты. Тем самым находящимся в долговом кризисе странам удалось бы избежать выполнения обязательств по проведению реформ и экономии.

При этом подавляющее большинство немцев, французов, итальянцев и испанцев (76%) не верят в то, что испытывающая кризис в наиболее тяжелой его форме Греция вернет финансовую помощь. Об этом свидетельствуют данные опроса социологического института Ifop, проведенного по заказу немецкого еженедельника Bild am Sonntag, французского Le Journal du Dimanche, итальянской газеты Corriere della Sera и испанской ABC.

В перспективу того, что Греция вернет предоставленные ей деньги, не верят 85% французов, 84% немцев, 72% испанцев и 65% итальянцев. Поэтому значительная часть респондентов четырех крупнейших экономик еврозоны высказывается за исключение Греции из зоны евро. Больше всего сторонников этой идеи в ФРГ (78%) и во Франции (65%). Несколько меньше сторонников исключения Греции из еврозоны в Испании и Италии (соответственно 51% и 49%).

Эти настроения привели к тому, что впервые за последние 10 лет финансовая поддержка беднейших стран со стороны европейских экономик сократилась, передает ВВС со ссылкой на финансовых экспертов.

Согласно докладу неправительственной организации Data, финансовый кризис в Европе привел к тому, что многие государства стали сокращать фонды, выделяемые для помощи беднейшим странам.

Самые большие сокращения "донорского" бюджета наблюдаются в Испании и Греции. В целом Европа стала тратить на эти цели на 1,5% меньше.

При этом, по словам экспертов, тот объем, который необходим для исполнения европейских обещаний по поддержке беднейших стран, невелик по сравнению с суммами, которые планируется выделить на поддержку испанских банков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх