Читатель: из-за ремонта фасада дома меня заставили демонтировать застекленный балкон

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский район Ласнамяэ.
Таллиннский район Ласнамяэ. Фото: Тоомас Хуйк

В редакцию DzD обратился владелец квартиры в Ласнамяэ по адресу Кихну, 6, который возмущен тем, что из-за реновации фасада дома ему пришлось демонтировать старые стекла с рамами на балконах.

«Мне непонятно, почему был выбран именно такой проект, ведь в Ласнамяэ множество домов, фасад которых ремонтируют, оставляя при этом балконы в неизменном виде», - пожаловался он.

С этим вопросом мы обратились к председателю квартирного товарищества дома.

«В 2010 году на общем собрании было принято решение о безрамном застеклении балконов. В связи с эти жильцы должны демонтировать застекленные балконы. Наш дом не брал кредит, мы работаем по рассрочке платежа», - рассказала председатель квартирного товарищества Людмила.

По ее словам, проект был предоставлен горуправой Таллинна: «Все было принято на муниципальном уровне. Мы заказали проект, город нам его сделал. Отказаться от его выполнения невозможно. Ранее уже было сделано 27 балконов, сейчас мы займемся остальными».

Нежелание жильцов демонтировать балконы удивило председателя квартирного товарищества. «Квартиры, в которых уже проходил ремонт балконов, выполнили свои обязательства беспрекословно. Потихоньку и другие демонтируют старые стекла с рамами на балконах. А то, что некоторые сопротивляются, это не моя головная боль. Решение о реновации было принято на общем собрании, пойти против города я не могу», - отметила Людмила.

«Это не шутки. За отказ демонтировать застекленный балкон будут наказывать. Первый штраф составляет 62 евро. Если через две недели ничего не изменится, то сумма штрафа удвоится. Жильцы информированы об этом», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх