Нарвским Темным садом займутся уже в этом строительном сезоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Михкель Марипуу

Нарва определила тандем двух фирм, который уже этим летом должен бы начать реконструкцию одной небольшой части Темного сада в исторической части города, а также длинной аллеи, идущей мимо всех частей этой большой тенистой парковой зоны, пишет «Северное побережье».

Единственными участниками конкурса госпоставки, объявленной Нарвским департаментом горимущества и хозяйства, оказались тартуские фирмы Sinear OÜ и Kolmeti OÜ; они сделали объединенное предложение стоимостью 450430 евро.

По словам директора департамента Тамары Луйгас, ориентировочно в течение первой недели июля с подрядчиком подпишут договор.

«Работы начнем сразу, но обязательно будем согласовывать график работ с водоканалом Narva Vesi, который ведет масштабную реконструкцию сетей», – сказала Луйгас.

Проект подразумевает благоустройство той небольшой части Темного сада, что ближе всего к старинной лестнице Гана. Строители обновят ограду у края вершины бастиона, проведут благоустройство дорожек и зеленых насаждений, реконструируют длинную аллею, идущую вдоль всех частей Темного сада.

Работы финансируются программой трансграничного сотрудничества Эстонии, Латвии и России в рамках большого совместного проекта Нарвы и Ивангорода по развитию речных променадов в исторических зонах этих приграничных городов.

Одновременно во всей природоохранной зоне нарвского Темного сада в настоящее время проводится так называемая инвентаризация летучих мышей. Это исследование, необходимое для определения возможностей дальнейшего развития территории, Нарва заказала Эстонскому фонду природы, и продлится оно до середины декабря. Как отметила координатор проектов департамента горимущества и хозяйства Римма Алексеева, территория вышеописанного проекта в природоохранную зону не входит: летучие мыши побеспокоены не будут.

Вообще в данном районе Старой Нарвы сосредоточено множество разнообразных европроектов, по которым за пару ближайших лет отстроят прибрежный променад, отреставрируют бастионы, благоустроят Темный сад. И поблизости же сегодня достраивается новое здание Нарвского колледжа Тартуского университета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх