Тартуские студенты охотятся одновременно за двумя дипломами

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Aннели Крункс получила диплом бакалавра как по государствоведению, так и по юриспруденции.
Aннели Крункс получила диплом бакалавра как по государствоведению, так и по юриспруденции. Фото: Лаура Окс

Поскольку в Тартуском университете вдобавок к основной специальности разрешается выбирать дополнительную, то многие студенты бакалавриата, учащиеся на госбюджетных местах, получают одновременно два диплома.



Аннели Крункс поступила в Тартуский университет в 2007 году, чтобы получить степень бакалавра по государствоведению. Крункс решила, что в качестве дополнительных специальностей ей могут пойти на пользу также знания в области права, и взяла дополнительно предметы правоведения.

«Вскоре выяснилось, что именно юриспруденция является для меня подходящей специальностью, — сказала Крункс. — Обычно в таком случае поступают заново, но поскольку большая часть предметов по государствоведению уже было сдана, то я решила закончить университет по обеим специальностям».

Вдобавок к предусмотренным трем годам учебы Крункс воспользовалась дополнительным годом, предложенным университетом, и на четвертом году учебы защитила обе бакалаврские работы.

Заплатила за одну дипломную работу

Юридическую дипломную работу она начала в феврале прошлого года. «Я планировала продолжить учебу в магистратуре по специальности правоведения, поэтому мне было очень важно, чтобы защита прошла удачно — все получилось, и я получила оценку А. Во второй половине марта я начала писать работу по государствоведению. В дальнейшем языковая корректура шла уже одновременно и параллельно», — пояснила Крункс и добавила, что объем работы был довольно большим. Учась на госбюджетном месте, за четыре года Крункс освоила все предметы, необходимые для получения степени бакалавра по государствоведению и юриспруденции, и защитила бакалаврскую работу по наукам о государстве.

Для защиты юридического диплома она экстерном поступила на отделение права. Поскольку для экстернов учеба платная, то ей пришлось заплатить лишь за одну дипломную работу.

Вместо обязательных, согласно Европейской системе, 180 предметных пунктов (EAP), Крункс набрала около 260 (1 EAP = 26 часов учебной работы).

«Бакалаврские учебные программы в университете составлены таким образом, чтобы студент мог учиться и по предметам дополнительной специальности, — пояснила специалист по организации обучения Тартуского университета Юлле Хендриксон. — И если студент хочет заниматься по дополнительной специальности в объеме основной специальности, то, по сути, он выполняет две учебные программы».
Так же, как Крункс, две бакалаврские степени получила и Лийна Лийв. В 2007 году она поступила в университет по специальности классической филологии, а в прошлом году получила еще и диплом специалиста по журналистике и коммуникациям.

По словам Лийв, знания, полученные по классической филологии, носили, скорее, общеобразовательный характер, а для специальности управления коммуникациями она видела практическое применение. Поскольку одна специальность была дополнительной, то Лийв окончила университет с 239,5 EAP. Сейчас она изучает в магистратуре управление коммуникациями.

По словам Хендриксон, в бакалавриате наиболее распространенными являются разные комбинации таких специальностей, как правоведение, государствоведение, экономика и журналистика и коммуникации.

Правда, бывает, что и в магистратуре учащиеся параллельно получают две степени. Для этого нужно написать две дипломные работы или сдать два выпускных экзамена, а также пройти обязательные предметы, количество которых зависит от учебных программ. «В магистратуре самым распространенным вариантом является прохождение магистерского обучения по специальности учителя параллельно с какой-то магистерской специализацией», — отметила Хендриксон.

Третий вариант — студент получает степень магистра одновременно с бакалавром. Например, в прошлом году Диана Клеттенберг одновременно стала магистром по экономике и бакалавром по юрис­пруденции. В 2002 году она поступила в университет

изучать экономику, но на третьем году учебы параллельно стала проходить и юридические предметы.

Реформа меняет ситуацию

«Просто право меня очень заинтересовало. Кроме того, часть предметов обоих курсов пересекается», — рассказала Клеттенберг, которая в 2006 году получила степень бакалавра по экономике и поступила в магистратуру, чтобы  изучать экономику дальше.

Тогда же она решила добиваться степени бакалавра по юриспруденции. «Написание выпускной работы потребовало больше всего времени, а в остальном параллельное освоение двух дисциплин не было для меня трудным. Посещать семинары и сдавать экзамены было вполне по силам», — подтвердила Клеттенберг.

Начиная с 2011 года студенты, окончившие университет по двум специальностям, получают и два диплома. Если с 2001-го по 2007 год по две специальности в год получали в среднем более 30 студентов, то с 2008-го по 2010 год их число заметно сократилось.

С прошлого года число таких выпускников стало опять увеличиваться. Например, за шесть месяцев прошлого года по две степени бакалавра получили 18 студентов, по две магистерские степени — десять. В этом году эти цифры составляют соответственно 15 и три. Кроме того, один докторант одновременно получил степень магистра.

Получение двух научных степеней наиболее популярно среди госбюджетных студентов Тартуского университета. Многие студенты тратят на получение дополнительной степени еще один год, который государство университету не оплачивает.

Конкурентные преимущества на рынке труда, вот, пожалуй причина, по которой студенты берутся защищать сразу несколько степеней. «Поскольку и государство не поощряет людей снова поступать на госбюджетные места, разумно будет вдвойне использовать то время, которое дается на обучение в университете», — добавила она.

По словам пресс-секретаря Минобразования Ассо Ладва, государство предусматривает приобретение за один раз одной специальности, но если система обучения в университете позволяет, то и после реформы высшего образования можно будет получить второй диплом по смежной специальности.

«Прямых ограничений на это не добавится, но определяющим станет требование проходить 30 ЕАР по учебной программе в семестр, если человек хочет учиться бесплатно», — сказала Хендриксон. Кроме того, исчезнет также возможность учиться во время академического отпуска.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх