Сирия обстреляла еще один турецкий самолет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Турции
Флаг Турции Фото: SCANPIX

Турецкое правительство заявило, что сирийские войска обстреляли турецкий самолет, участвовавший в поисковой операции на месте крушения сбитого 22 июня турецкого самолета-разведчика. Об этом вечером в понедельник, 25 июня, сообщил в своем твиттере телеканал "Аль-Арабия".

Reuters со ссылкой на турецкие власти уточняет, что обстрелянному самолету удалось избежать крушения.

Вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил после семичасового совещания кабинета министров, посвященного сбитому RF-4E, что его страна будет защищаться от любых нападок и что этот инцидент не останется безнаказанным. Арынч, однако, подчеркнул, что у Турции нет намерений начинать военные действия в отношении кого бы то ни было.

Ранее в понедельник газета "Хюрриет" сообщила, что Сирия предложила Турции совместно создать комиссию по расследованию крушения самолета-разведчика, однако не получила ответа. По данным издания, сирийская сторона также отправила турецким властям хвостовой фрагмент разбившегося RF-4E со следами от пуль.

Турецкий самолет-разведчик был сбит после того, как залетел в воздушное пространство Сирии. Сирийцы утверждают, что он не реагировал на предупреждения и они сбили его согласно нормам международного права. Турки, в свою очередь, заявляют, что с пилотами никто не связывался и что RF-4E залетел в Сирию на минуту и по ошибке, после чего улетел в международное воздушное пространство и уже там был сбит ракетой, выпущенной с сирийской территории.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх