Академик: жители Латвии скоро поедут лечиться в Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-латвийская граница
Эстонско-латвийская граница Фото: Elmo Riig / Sakala

Если в Латвии не будет построен новый комплекс Клинической университетской больницы им. П.Страдиньша, в старых помещениях столетняя больница долго не проживет, заявил в интервью «900 секунд» (LNT) академик Янис Страдиньш.

«Если строительство сейчас отложат, я боюсь, что больницу Страдиньша ожидает судьба 1-й больницы. Я считаю, что ее закрытие в 2009 году было большой ошибкой с чьими-то эгоистичными интересами», - указал Страдиньш.

Он отметил, что в нынешнем столетнем здании, с учетом его состояния, больница Страдиньша долго не сможет функционировать, привлекать новых врачей и полноценно заботиться о пациентах.

«Такие больницы построены в Тарту и Каунасе. Я боюсь, что люди из Латвии поедут за помощью в эти больницы», - признал Страдиньш.

По его словам, решение прекратить строительство нового корпуса больницы после того, как уже был разработан эскизный проект и очищена стройплощадка, негативно повлияет на качество медицинского ухода в будущем.

Из-за недостаточного финансирования был отложен проект строительства нового корпуса больницы, реализация которого была намечена на это лето.

Комментарии
Copy
Наверх