Защитники русскоязычных обратились к Хиллари Клинтон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон Фото: SCANPIX

Латвийское общество "За честность и справедливость" написало открытое письмо Государственному секретарю США Хиллари Клинтон с просьбой выступить посредником в ведении переговоров между властями и русским меньшинством с целью ослабления в Латвии 20-летней этнической дискриминации русского населения.

Общество "За честность и справедливость" написало открытое письмо Государственному секретарю США Хиллари Клинтон с просьбой выступить посредником в ведении переговоров между властями и русским меньшинством с целью ослабления в Латвии 20-летней этнической дискриминации русского населения.

"Активисты общества "За честность и справедливость" неслучайно выбрали Мартина Лютера Кинга в качестве символа своей борьбы против существующей дискриминации. Нынешнее положение русских в Латвии аналогично положению афроамериканцев в США после второй мировой войны, которые вели борьбу против действовавшей в стране системы расовой дискриминации", - поясняется в письме.

Представители общества заявляют, что положение национального меньшинства, отсутствие прав гражданства и сворачивание возможностей для выражения мнения в рамках существующего законодательства не позволяют русскому населению правовыми методами преодолеть сложившуюся в Латвии систему этнической дискриминации.

"Поэтому оно вынуждено обращаться за помощью к внешним акторам. Благодаря Вашему посредничеству мы сможем добиться устранения дискриминации части населения Латвии и способствовать демократизации и интеграции латвийского общества", - отмечается в письме.

Комментарии
Copy
Наверх