Чечня хочет кормить Россию уже через 5 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Грозный.
Вид на Грозный. Фото: Uzakov Sergei/ITAR-TASS

Вице-премьер и министр финансов Чеченской Республики Эли Исаев заявил, что Чечня "хочет кормить Россию": уже через 5 лет регион намерен отказаться от дотаций федерального бюджета.

"Мы сами знаем, что от этого нужно уйти, и мы должны в скором времени получать помощь на общих основаниях, но для этого нужно время и нужно иметь консолидированный подход у федерального центра и у субъекта, чтобы выпадающие доходы могли быть компенсированы какими-то другими источниками", - пояснил замглавы правительства республики в интервью РСН.

"Мы не сидим на месте, мы работаем. Глава и правительство днем и ночью ищут решения, работают с инвесторами. Власть делает все возможное, чтобы уйти от дотаций федерального бюджета, мы, наоборот, хотим быть "донором", - отметил Исаев. Глава Минфина Чечни добавил, что необходимо принять новую программу по развитию экономики республики.

Вице-премьер также опроверг информацию о том, что Чечню лишат федеральных дотаций уже в ближайшее время. Он подчеркнул, что не понимает, откуда в СМИ появилась такая информация.

"Мы не готовы к таким изменениям. Мы с председателем Чеченской Республики и с министром экономического развития две недели назад были у Силуанова, поднимался вопрос о проекте бюджета на очередной финансовый год, и он дал конкретные поручения департаменту межбюджетных отношений, чтобы уже принимали расчеты на очередной финансовый год и начали обсчитывать бюджет Чечни", - сказал Исаев.

Ранее СМИ сообщали, что Минфин РФ решил уравнять Чечню с другими регионами России, изменив принцип финансирования республики. Намерение урезать дотации якобы должно было быть претворено в жизнь уже во второй половине 2012 года.

Недавно широкий резонанс получила реплика главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который заявил журналистам, что "деньги Чечне дает Аллах". При этом в апреле 2011 года этот регион попросил у федерального центра почти 500 млрд рублей на госпрограмму развития до 2025 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх