Кассация Тимошенко была снова отложена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Несмотря на отсутствие экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в зале суда, около здания суда вчера прошла акция в ее защиту, в которой приняли участие сотни украинцев.
Несмотря на отсутствие экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в зале суда, около здания суда вчера прошла акция в ее защиту, в которой приняли участие сотни украинцев. Фото: Reuters/ScanPix

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 12 июля рассмотрение кассации экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защиты на приговор по «газовому делу».


«Коллегия судей определила удовлетворить ходатайство и перенести заседание на 10 часов 12 июля», — сказал председательствующий судья Станислав Мищенко.

Это уже второй перенос слушания дела, ранее заседание переносилось в связи с необходимостью присутс­твия экс-премьера на заседании, а также для ознакомления участников процесса с его материалами. Мищенко подчеркнул, что ходатайство гособвинения подлежит удовлетворению, поскольку суду необходима информация о сос­тоянии здоровья Тимошенко, которую сможет предоставить назначенная ранее судмедэкспертиза.

До решения Евросуда

В начале заседания представитель государственного обвинения на рассмотрении кассации Тимошенко прокурор Оксана Дрогобицкая попросила суд перенести рассмотрение кассации до заключения судмедэкспертизы о состоянии здоровья экс-премьера. На уточняющий вопрос судьи по поводу того, на какой срок сторона обвинения просит перерыв в рассмотрении кассации на приговор по «газовому делу», прокурор ответила, что она считает необходимым проведение следующего заседания после 10 июля.

Между тем защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко выдвинул предположение, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел на следующем заседании 12 июля вновь перенесет слушание кассации на приговор по «газовому делу».

По мнению Власенко, суд будет переносить слушания и в дальнейшем, пока Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не вынесет решение по жалобе Тимошенко на незаконность содержания ее под стражей.

«Я могу прогнозировать, что на следующем судебном заседании суд скажет, что снова необходим перенос... и не будут рассматривать дело, как минимум, до решения Европейского суда», — сказал Власенко. Защитник убежден, что в настоящее время «Януковичу не хочется решения суда».

На закон не сослались

Сергей Власенко назвал этот перенос заседания по кассации «очередным маразмом», подчеркнув, что прокурор даже не сослалась на нормы закона и не увидела разницы между судом первой инстанции и кассационным судом, так как присутствие Тимошенко в последнем случае необязательно.

«ЕСПЧ рассмотрит жалобу Тимошенко на незаконное содержание под стражей 28 августа. Процедура слушания в ЕСПЧ достаточно короткая — один день. После этого у суда будет время на вынесение решения — не одна неделя, а и несколько месяцев после слушания», — отметил Сергей Власенко.

На вчерашнем судебном заседании Высший специализированный суд Украины присутствовало около сотни украинских и зарубежных журналистов, а также народных депутатов Украины. В зале были и наблюдатели от Европарламента — бывший президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европейского парламента Пэт Кокс. Возле здания суда прошла акция в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх