Власти Испании призывают ЕС поспешить со спасением еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.  Иллюстративное фото.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Испании Мариано Рахой намерен призвать участников саммита Евросоюза, который состоится 28-29 июня, принять меры и использовать имеющиеся инструменты для стабилизации обстановки на финансовых рынках. По его словам, вопрос доступа к финансовым рынкам является приоритетным для Испании, которая длительное время не сможет привлекать средства на рынках под текущую доходность, передает Reuters.

"Я предложу политикам прибегнуть к имеющимся в нашем распоряжении на данный момент инструментам, - сказал Рахой. - Наиболее срочным вопросом является тема финансирования. Мы не можем продолжать привлекать средства при текущей стоимости заимствований".

Накануне испанское казначейство разместило краткосрочные гособлигации (со сроком обращения три и шесть месяцев) и привлекло 3,08 млрд евро, что превысило изначально заявленный диапазон в 2-3 млрд евро. При этом доходность по госбумагам страны заметно выросла, достигнув максимального уровня с ноября 2011 года, а спрос со стороны кредитных организаций снизился.

Между тем в последние месяцы испанскому Минфину удавалось привлекать в рамках аукционов большие суммы, чем планировалось. Спрос обеспечивали в основном национальные инвесторы (испанские банки), в то время как международные инвесторы воздерживались от вложений в испанские бонды.

Международное рейтинговое агентство Moody's, понизившее на прошлой неделе суверенный кредитный рейтинг Испании до Baa3, 25 июня опустило долгосрочные рейтинги 28 испанских банков на 1-4 ступени. При этом рейтинги около десяти банков страны после действий Moody's находятся ниже инвестиционного уровня.

Сегодня стало известно, что экономика Испании по итогам II квартала 2012 года сократится более быстрыми темпами, чем в первые три месяца текущего года. Это следует из анализа имеющихся макроэкономических индикаторов, сообщил сегодня Банк Испании в обнародованном ежемесячном бюллетене.

По данным Центробанка страны, во II квартале 2012 года потребительские расходы сокращались более быстрыми темпами, чем в I квартале текущего года. Аналогичная тенденция прослеживалась и в области розничных продаж и продаж автомашин, передает Reuters.

Отметим, валовой внутренний продукт (ВВП) Испании, пятой по величине экономики Еврозоны, в I квартале 2012 года сократился на 0,3% в квартальном исчислении и на 0,4% в годовом. Таким образом, рецессия в Испании продолжилась второй квартал подряд: по данным Национального института статистики Испании, в IV квартале 2011 году ВВП Испании также сократился на 0,3%. До этого в течение первых трех кварталов 2011 года испанская экономика демонстрировала рост.

Одной из причин нового витка рецессии можно назвать ухудшение ситуации на рынке труда Испании: по данным Центробанка страны, в I квартале 2012 года занятость сократилась на 4% в годовом исчислении. Кроме того, к причинам рецессии относят повышение подоходного налога, снижение потребительской активности и общую нестабильность на финансовых рынках, игроки которых сомневаются в способности Испании расплатиться по долгам. Поскольку данные факторы не были устранены, ситуация в экономике страны во II квартале 2012 года кардинально не поменялась, отмечают эксперты.

Напомним, на этой неделе Испания официально запросила у Евросоюза финансовую помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро.

Комментарии
Copy
Наверх