Центристы: отменим институт уездных старейшин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Тамм с супругой на президентском приеме
Тармо Тамм с супругой на президентском приеме Фото: Sille Annuk

Центристская фракция представила в Рийгикогу проект решения, в котором правительству предлагается разработать правовые основания для реорганизации деятельности уездных управ и ликвидации института уездных старейшин.

Бывший в течение долгого времени мэром Пыльва центрист Тармо Тамм сказал, что данная идея могла бы стать первым шагом в административной реформе. «Именно таким образом мы дадим толчок для сотрудничества союзов самоуправлений и увеличении их компетенций. На сегодня ситуация такова, что все реальные возможности, в т.ч. финансовый ресурс и право принятия решений являются компетенцией министерств, и самоуправление занимается в лучшем случае трансляцией принятый решений. По сути, у уездного старейшины больше нет возможностей руководить процессами на уровне уезда», – пояснил Тамм.

По его словам, старейшины не выполняют свою основную функцию по сбалансированному развитию уездов, эта должность стала исключительно политическим трамплином, чтобы попасть в Рийгикогу. По мнению Тамма, нынешняя система нуждается в реорганизации.

Из назначенных с 2009 по 2011 год 12 уездных старейшин все принадлежат либо к Партии реформ, либо к партии IRL.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх