«Газпром» опроверг договоренность с Украиной о сокращении поставок газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер. Фото: SCANPIX

Между «Газпромом» и украинскими властями нет никаких договоренностей о сокращении поставок газа в 2013 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава российского концерна Алексей Миллер.

По его словам, контракт по-прежнему предусматривает поставки в объеме 52 миллиардов кубометров, сообщает Lenta.

Ранее 27 июня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Киев согласовал с «Газпромом» заявку на поставку в 2013 году 27 миллиардов кубометров газа. Глава ведомства добавил, что объемы могут оказаться даже меньше заявленных.

В прошлом году Украина купила у России 44,8 миллиарда кубометров газа, тогда как контрактом были предусмотрены поставки в размере 52 миллиардов кубометров. В соответствии с условием «бери или плати» Киев в любом случае должен был заплатить за 41,6 миллиарда кубометров топлива (даже если бы объемы импорта оказались меньшими).

Украинское правительство пытается договориться с «Газпромом» о снижении поставок из-за нежелания концерна снижать стоимость газа, прописанную в контрактах от 2009 года. В первом квартале этого года Киев платил по 419 долларов за тысячу кубометров, во втором - 425 долларов.

«Нафтогаз» пытался снизить объемы закупок до 27 миллиардов кубометров и в 2012 году. В украинской компании уверяли, что направили «Газпрому» письмо с соответствующим требованием заранее, как того требует контракт. В российском концерне заявили, что Киев упустил срок для согласования объемов поставок. Украина намерена снизить закупки российского топлива за счет добычи сланцевого газа на собственной территории и реверсных поставок из Европы.

Комментарии
Copy
Наверх