Здание почты преобразится через год в торговый центр

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Архитектор обещает сделать здание бывшего Таллиннского главпочтампта, напоминающего сейчас крепость, более привлекательным, открыв его фасад.
Архитектор обещает сделать здание бывшего Таллиннского главпочтампта, напоминающего сейчас крепость, более привлекательным, открыв его фасад. Фото: Андрес Хаабу

Дочернее предприятие OÜ Promethean шведской группы недвижимости CA Fastingheter АВ заключило договоры с сетями H&M и Rimi об открытии новых магазинов в торговом центре, который появится на месте здания бывшего главпочтамта в центре Таллинна.


Завершение строительных работ и открытие торгового центра запланировано на осень 2013 года, сообщил партнер предприятия Catella Corporate Finance OÜ.

Само здание пока выше не станет

По словам представителя Catella Ааво Кокка, детальная планировка дает застройщику право выстроить здание такой же высоты, как находящееся рядом здание Metro Plaza или расположенный через дорогу Forum, чтобы сохранялся общий рисунок улицы.

«Но поначалу здание будет все же ниже, поскольку строить более высокое здание коммерчески нецелесообразно», — сказал Кокк.

По словам заведующей Таллиннским департаментом  городского планирования Ану Халлик, детальная планировка на участке земли по адресу Нарва маантеэ, 1 утверждена в 2005 году. «Среди прочего детальная планировка преду­сматривает, что расширять здание можно при условии сохранения имеющегося, и его новые площади появятся на том же самом месте», — сообщила Postimees Халлик.

По ее словам, право застройки на участке предполагает перестройку здания почты в семиэтажное здание с квартирами и коммерческими площадями. Под квартиры детальной планировкой отведено 10 процентов площади, а остальное — под коммерческие.

Проектом реконструкции почтового здания занимается архитектор Мартин Аунин из фирмы EA Reng. По словам Аунина, процесс пока находится в начальной стадии и на бумаге еще ничего нет.

«Совсем недавно состоялось первое совещание, и пока ничего не сделано. Год назад мы уже занимались этим вопросом, но тогда магазин H&M здесь еще не планировался, а потом и процесс остановился», — сказал Аунин, подтвердив, что преображенное здание принципиально останется в прежних размерах.

Большие перемены изнутри

Снаружи здание почты не кажется очень уж просторным, но, по словам архитектора, места в нем более чем достаточно.

«Может быть, оно действительно кажется маленьким, но его площади составляют около 12 000 квадратных метров, что позволяет там разместить очень многое. В здании четыре этажа: один нулевой и три надземных. Строить дополнительные этажи не планируется», — сообщил Аунин.

Он добавил, что хотя речь и идет о проекте реконструкции, функции самого здания существенно изменятся, и по этой причине в некоторых его местах придется произвести серьезную перестройку.

Так, например, технические решения предстоит привести в соответствие со временем, и это потребует отдельных помещений. Несмотря на определенные изменения, которые, безусловно, ожидают здание, оно все же сохранится, и с ландшафта улицы фасад почты полностью не исчезнет.

«Например, угловые элементы здания почты — лестничные клетки в боковых башнях — самые узнаваемые, и они обязательно останутся на видном месте. А вот прежний фасад слишком закрытый, и ему необходимо больше прозрачности и наличие витрин, чтобы здание не выглядело, как крепость, а привлекало посетителей», — отметил архитектор.

Здание главпочтамта, построенное к Московской Олимпиаде в 1980 году, проектировали архитекторы Райне Карп и Мати Рагна.

Сейчас здание находится под защитой Департамента охраны памятников старины, но со стороны защитников не было возражений даже по поводу планов сноса.

 По мнению последних, совершенно недопустимым было намерение построить между двумя зданиями стеклянную галерею, которая бы испортила панораму Старого города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх