Владельцы незастрахованных мопедов будут сами компенсировать ущерб от ДТП

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мопед. Иллюстративное фото.
Мопед. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

1 июля вступают в силу поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым, все мопеды в Эстонии должны быть зарегистрированы. Это значит, что владельцам необходимо оформить техпаспорт и страховку.

Если незарегистрированный мопед станет причиной дорожно-транспортного происшествия, то его водителю придется самому выплачивать ущерб пострадавшей стороне, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

По словам руководителя технического отдела Департамента шоссейных дорог Юрго Вахтра, оформить можно даже мопед без документов.

«Если на мопед нет документов на право собственности, то достаточно удостоверяющего личность водителя документа, а также договора о купле-продаже, чтобы доказать, что роллер был куплен законным путем», - сказал Вахтра.

Регулярный техосмотр мопеды проходить не обязаны, однако во время регистрации каждый мопед будет проверяться на соответствие европейским стандартам.

Комментарии
Copy
Наверх