В Кохтла-Ярве подорожает проезд на общественном транспорте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Кохтла-Ярве готовится к проведению конкурса госпоставки для поиска перевозчика на линиях общественного транспорта, с которым будет заключен договор с 1 января 2013 года. И уже сейчас город принял решение о повышении с нового года цены за проезд на городских автобусах.

Согласно решению горсобрания Кохтла-Ярве, пенсионеры смогут ездить бесплатно только днем – с 10 до 15 часов. Но зато пользоваться этим правом сможет гораздо больше пенсионеров – все, кому 65 лет и больше. Сейчас пассажиры в возрасте от 65 до 70 лет платят 0,50 евро за разовый билет и 10 евро за проездной на месяц, сообщает rus.err.ee со ссылкой на "Северное побережье".

С 1 января 2013 года пассажиры в возрасте 65 лет и старше за разовый билет в автобусе, если они поедут до 10 часов и после 15 часов, будут платить 0,70 евро.

Сейчас полная цена проездного составляет 16 евро, а для учеников и студентов – 8 евро. С нового года проездной будет стоить соответственно 20 и 10 евро.

Разовый билет, приобретаемый в общественном транспорте, будет стоить с нового года 1,10 евро (сейчас 1 евро), в местах предварительной продажи – 1 евро (сейчас 0,75 евро), комплект из 10 билетов – 9 евро (сейчас 7 евро).

В решении Кохтла-Ярвеского городского собрания о новых ценах в городских автобусах отмечается, что все льготы в плате за проезд, в том числе и бесплатный, распространяются только на жителей самоуправлений, которые будут участвовать наряду с Кохтла-Ярве в дотировании общественного транспорта.

По данным исследования пассажиропотока на кохтла-ярвеском общественном транспорте, 74,07 процента пассажиров являлись жителями Кохтла-Ярве, 22,66 процента – Йыхвиской волости, 3,27 процента – других самоуправлений уезда. В такой же пропорции должно быть и софинансирование расходов, считает Кохтла-Ярве, который сейчас платит в виде поддержки линий около полумиллиона евро в год и несет почти все расходы на себе.

Комментарии
Copy
Наверх