Полиция предупреждает о мошенниках, выманивающих деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Uwe Gnadenteich

Служба по борьбе с организованными и тяжкими преступлениями (Ляэнеская префектура) предупреждает о возможных мошенниках, которые, якобы покупая автомобиль, пытаются выманить деньги у частных лиц, продающих машины, сообщает пресс-служба ведомства.

По имеющейся на данный момент информации, к мошеннической схеме причастны лица, говорящие на русском или литовском языке, которые связываются с частными лицами, продающими автомобиль в Интернете. Позже «покупатели» общаются с продавцом по электронной почте на английском языке и оставляют номер телефона с кодом Нигерии. Владельцу машины сообщают, что она подходит покупателю. С ним договариваются, что за машиной приедет находящийся в Эстонии трейлер. «Покупатель» говорит владельцу машины, что переведет на его банковский счет сумму, превышающую стоимость автомобиля. Из этой суммы продавца просят вычесть стоимость автомобиля, а остальное — передать водителю трейлера. Позже «покупатель» меняет условия соглашения и по почте отправляет продавцу чек, который, по всей видимости, недействителен.

В случае, о котором известно на данный момент, машина продавалась за 900 евро, чек был прислан на сумму 5800 евро. Велика вероятность, что чек ничем не подкреплен; его проверка в банке займет время и будет стоить порядка 90 евро. Поскольку процедура дорогая, большинство людей не станут проверять подлинность полученного чека, на что и надеются злоумышленники.

Глава службы по борьбе с организованными и тяжкими преступлениями Маргус Сассь просит людей соблюдать осторожность и не участвовать в подобных схемах. «В лучшем случае продавец просто лишится автомобиля, в худшем — автомобиля и денег, переданных водителю трейлера, в надеже позже обналичить чек», - предупредил Сассь.

Глава бюро по борьбе с отмыванием денег Рауль Вахтра рекомендует рассчитываться по сделкам купли-продажи автомобиля посредством банковского перевода или в крайнем случае — наличными. «Есть есть хоть какое-то сомнение, надо попросить у покупателя удостоверяющий личность документ и переписать данные. Если человек отказывается, практически нет сомнений, что это попытка мошенничества», - сказал Вахтра.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх