МИД РФ: Россия пока никому и ничего по Сирии не обещала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров Фото: SCANPIX

Россия пока не высказала поддержки никакому новому плану по урегулированию ситуации в Сирии. В частности, уход с поста президента этой страны Башара Асада российской стороной не обсуждался. Более того, никакого официального документа такого рода пока нет, заявили в четверг в МИД РФ. И напомнили, что вмешательство во внутренние дела иностранного государства может привести к серьезным последствиям для всего региона.

"Никаких согласованных проектов не существует, работа над возможным итоговым документом продолжается", - цитирует "Интерфакс" министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Ранее сообщалось, что спецпосланник ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства, которое будет включать как представителей нынешних властей, так и оппозиции. При этом якобы предполагалось исключить из рядов действующих государственных функционеров и самого президента Асада. Информационные агентства, ссылаясь на дипломатические источники, при этом сообщали, что Россия уже поддержала предложения Аннана, которые должны быть официально приняты в эту субботу на международной конференции в Женеве.

Сегодня глава российского МИД информацию о готовности документа опроверг и заявил, что по данному вопросу предстоит еще немало обсуждений. В рамках подготовки этого документа в пятницу должна пройти экспертная встреча в Женеве. Также завтра этот вопрос, как ожидается, будет обсуждаться в Санкт-Петербурге на встрече Лаврова и Хилари Клинтон, которая прибывает в Россию для участия в форуме "Женщины и экономика", передает радио "Свобода".

Лавров сегодня также подчеркнул, что международное сообщество должно способствовать налаживанию диалога между всеми сирийскими силами: "Внешние игроки не должны диктовать свои рецепты сирийцам… Она (встреча в Женеве) должна заняться созданием условий для прекращения насилия, а не предрешать содержание диалога", - считает глава МИД РФ.

Он в очередной раз заявил, что Россия не поддержит внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии, которое может привести к последствиям "более катастрофическими, чем в Ливии". "Какое-то вмешательство извне или навязывание рецептов мы не поддержим и не сможем поддержать… Это относится и к судьбе Башара Асада", - заявил министр.

Отметим, что ранее западная пресса, опять же со ссылкой на некие дипломатические источники, сообщала, что Москва якобы готовит отставку сирийского президента. Для этого, по слухам, российские советники убеждают Асада провести досрочные выборы.

Комментарии
Copy
Наверх