У мировых держав новый план решения конфликта в Сирии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ведущие мировые державы согласились на формирование в Сирии коалиционного правительства. В него вой­дут как представители оппозиции, так и сторонники Башара Асада. Но для него самого там места не найдется.


Ведущие страны мира выразили принципиальное согласие на формирование в Сирии правительства нацио­нального единства, сообщили из ООН со ссылками на дипломатические источники.

Новый план урегулирования внутрисирийского конф­ликта предложен спецпосланником ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннаном и будет рассмотрен на предстоящей 30 июня международной конференции по Сирии в Женеве.

В соответствии с планом в состав правительства должны войти как представители нынешних властей, так и оппозиции, однако в него будет закрыт доступ тем, кто может подорвать единство планируемой новой власти. Наблюдатели в ООН отмечают, что хотя в плане Аннана не упоминается президент Сирии Башар Асад, оговорка о тех, кто может подорвать единство, касается именно его.

Источники отмечают, что такое развитие событий в Сирии устраивает всех постоянных членов СБ ООН, обладающих правом вето.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге в среду подчеркнула: «Как известно, Аннан обсуждал с ключевыми странами план политического перехода (власти в Сирии. — Ред.).

Он распространил этот план несколько дней назад, что означает, что план обсуждается уже около недели. Госсекретарь беседовала с ним вчера и сказала, что ей нравится план, и она его принимает, — сказала Нуланд на брифинге в среду. — Мы считаем, что он может стать хорошей базой не только для конференции — мероприятии, которое должно продемонстрировать международное единство, но и помочь сирийскому народу в поступательном движении».

Дипломат отметила: «На этой основе госсекретарь согласилась поехать на женевскую встречу в субботу. Мы очень надеемся, что эта встреча станет тем событием, которое позволит в полной мере реализовать план (перехода власти в Сирии. — Ред.), а также станет шагом в направлении поддержки сирийского народа».

Сирийская проблема стала ключевой в ходе вчерашних переговоров Хиллари Клинтон с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Санкт-Петербурге.

При этом Россия не поддержит внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии, заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров.

«Какое-то вмешательство извне или навязывание рецептов мы не сможем поддержать, — сказал он в четверг на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров со своим тунисским коллегой Рафиком Абдессалямом. — Это относится и к судьбе Башара Асада».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх