Эстония и другие страны ЕС одобрили $120 млрд для помощи еврозоне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото.
Флаг ЕС. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Лидеры всех стран Евросоюза, в том числе Испании и Италии, ранее потребовавших снижения для них процентной ставки по кредитам, согласились с принятием пакета мер объемом в $120 млрд, требуемого для помощи экономике стран еврозоны и создания новых рабочих мест. Об этом сообщает «Би-би-си».

Переговоры с Испанией и Италией продлились 13 часов. По данным «Би-би-си», соглашение было достигнуто после того, как Германия пошла на уступки в вопросе о процентной ставке для двух южноевропейских стран. На сторону Испании и Италии, как сообщается, встал президент Франции Франсуа Олланд.

В то же время канцлер Ангела Меркель добилась расширения контрольных полномочий финансовых органов ЕС. Как сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, планируется создание надзорного органа в банковской сфере, полномочия которого будут распространяться на весь Евросоюз. Он добавил, что одобренный пакет мер «разорвет порочный круг», сложившийся в отношениях банков и правительств.

Окончательно все детали нового пакета мер будут доработаны в июле.

Средства для поддержки еврозоны будут выделены через европейские структурные фонды, Европейский инвестиционный банк и другие источники.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх