Михал предлагает составить программу идеальной Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал
Кристен Михал Фото: Elmo Riig / Sakala

Партия IRL годами убеждала партнера по коалиции, Партию реформ, в необходимости административной реформы, а Партия реформ, в противовес этому, вышла с амбициозной идеей государственной реформы, предлагающей в качестве одного из самых серьезных изменений ликвидацию должностей уездных старейшин.

В июле-августе министр юстиции Кристен Михал разошлет письмо партиям, различным учреждениям, некоммерческим организациям, местным самоуправлениям, лидерам общественного мнения и ученым, чтобы задать им три на вид простых вопроса: 1) какой вы видите идеальную Эстонию и почему, 2) что для этого нужно изменить, 3) что вы сами готовы для этого сделать.

В соответствии с предложением Партии реформ, нынешние уездные управы предложено реорганизовать в пункты обслуживания. Государственный пункт обслуживания стал бы центром коммуникации между государственным/местным самоуправлением и гражданами. Основной задачей пунктов обслуживания стал бы прием документов, пишет rus.err.ee со ссылкой на Postmiees.

После ликвидации уездных управ не будут создаваться их преемники. Ответственность за организацию общественных услуг будет возложена на министерство внутренних дел. Все задания, связанные с общем развитием региона или уезда, будут переданы союзам уездных местных самоуправлений.

Отметим, что ранее с идеей ликвидации поста уездного старейшины выступила и Центристская партия.

Комментарии
Copy
Наверх