Ernst & Young: Быстрые действия со стороны Германии могут спасти еврозону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно летнему прогнозу по еврозоне (Eurozone Forecast), составленному Ernst & Young и Oxford Economics, у еврозоны по-прежнему есть возможность выйти из кризиса, поскольку соотношение долга стран еврозоны и ВВП такое же, как в США и в Великобритании, но существенно ниже, чем, например, в Японии. В то же время это требует со стороны государств еврозоны, особенно Германии, быстрых и решительных действий. Согласно исследованию, Эстонии в 2012-м году прогнозируют экономический рост на уровне 1,5%, то есть на 0,5% меньше, чем предполагалось ранее.

«Главной проблемой еврозоны по-прежнему остается Греция. И хотя новость о сменившемся правительстве должна подавить спекуляции на тему неминуемого распада еврозоны, ситуация все такая же напряженная», - рассказал член правления Ernst & Young Baltic AS Ивар Кийгемяги.

«Восстановление зависит прежде всего от принимаемых политических и экономических решений, и, по мнению аналитиков, выход Греции из еврозоны оказал бы на это серьезное негативное влияние: он скажется в том числе и на рационально развивавшихся до этого странах Северной Европы, чьи товары подорожают для вышедших из еврозоны государств, и это существенно снизит их способность к экспорту и конкурентоспособность. К тому же, капитал, утекающий из выходящих из еврозоны стран, в среднесрочной перспективе повысил бы цены на внутреннее производство внутри Северной Европы».

По словам Ивара Кийгемяги, наибольшее влияние на еврозону сейчас оказывают Германия и Европейский Центробанк, которые сражаются за введение в Португалии, в Ирландии, в Италии, в Греции и в Испании мер экономии. После президентских выборов во Франции также несколько изменилось отношение к пропагандируемому пакету мер по росту еврозоны.

По оценке аналитиков, всеобъемлющая политика экономии все-таки негативно сказалась бы как на экономическом росте, так и на трудовой занятости в европейских государствах. «Усугубление такой ситуации заставляет иностранных инвесторов вести себя более осторожно, а также влияет и на местное население, потому что уровень внутреннего потребления остается весьма низким. Если многие крупные страны Европы начнут одновременно экономить и урезать расходы, это не станет самым правильным путем выхода из нынешнего кризиса», - отметил Кийгемяги.

Аналитики утверждают, что уверенности в возможном выходе из кризиса придает соотношение долга стран еврозоны и ВВП: в еврозоне и в Великобритании этот показатель составляет примерно 80%, в США - 100%, а в Японии - свыше 200%.

В то же время Oxford Economics снизил свой прогноз относительно экономического роста в Эстонии с 2% до 1,5%. «Аналитики не предвидят существенных изменений в экономическом положении Эстонии вплоть до 2016-го года, в ближайшие годы рост составит 3,5-4,8%, и это при условии, что Евросоюз сохранится и и не случится серьезных кризисов или выходов из него», - отметил Ивар Кийгемяги. «Инфляция будет по-прежнему высокой – 3,8%. Уровень безработицы в этом году согласно прогнозу составит 11,4%, но в длительной перспективе должен опуститься примерно до 5,7% в 2016-м году. Рост трудовой занятости начнет угрожать конкурентоспособности сектора промышленности, направленной на экспорт».

По словам Ивара Кийгемяги, главной причиной замедления темпа экономического роста в Эстонии является уменьшение экспортного спроса. «Большие расходы со стороны государства на инфраструктурные проекты уравновешивают ситуацию, но государство декларировало соблюдение баланса в бюджетной политике, что препятствует стимулированию внутренного спроса», - сказал Кийгемяги. «Повышение внутренних цен и уже отмеченная в весеннем прогнозе опасность того, что рост зарплат не кореллирует с увеличением конкурентоспособности, по-прежнему угрожают показателям экономического роста, предложенным в прогнозе».

Представленные в исследовании прогнозы и анализы опираются на экономическую модель еврозоны, составленную Европейским Центробанком. Указанная модель исходит из современных теорий и техник, который Европейский центробанк использует при составлении квартальных прогнозов. Исследование проведено совместно с Oxford Economics.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх