Генпрокурора США обвинили в неуважении к конгрессу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр юстиции США Эрик Холдер
Министр юстиции США Эрик Холдер Фото: SCANPIX

Министр юстиции США Эрик Холдер, являющийся также генеральным прокурором страны, обвинен в неуважении к конгрессу за отказ предоставить законодателям документы по делу о контрабанде оружия.

Это первый случай в истории США, когда член администрации подвергается подобному осуждению.

За резолюцию с осуждением Холдера было подано 255 голосов членов палаты представителей конгресса, против - 67. Решение было поддержано республиканским большинством палаты, а также 17 конгрессменами-демократами.

При этом более 100 конгрессменов, представляющих правящую Демократическую партию, бойкотировали голосование. "Мы не хотим играть в эту политическую игру", - заявил представитель демократов Грегори Микс.

Как сообщает корреспондент Би-би-си, обвинения возникли в связи с провалом операции по отслеживанию каналов поставки в США контрабандного оружия.

Республиканцы расценили решение Холдера не предоставлять конгрессу документы об операции Fast and Furious как оскорбление (в российском прокате название американских боевиков из серии Fast and Furious переводится как "Форсаж").

В среду президент США Барак Обама впервые за время пребывания в Белом доме воспользовался своей законной привилегией и распорядился оставить эти бумаги под замком в сейфах минюста.

Сам Холдер назвал обвинения против себя политически мотивированными. По его словам, законодатели распространяют "абсолютно абсурдные" конспирологические теории. "Это не отвлечет меня от важных задач, которые находятся в зоне нашей ответственности", - сказал Эрик Холдер.

Корни нынешнего расследования в конгрессе уходят в начало февраля 2011 года, когда министерство юстиции США направило законодателям письмо, в котором отрицало, что санкционировало контрабанду оружия или знало о ней. Спустя 10 месяцев минюст все-таки отозвал письмо, признав, что в ходе секретной операции часть американского оружия попала в Мексику.

Комитет палаты представителей США по надзору и правительственной реформе во главе с республиканцем Дэррелом Айсса, который занимался расследованием обстоятельств операции "Форсаж", потребовал предоставить доступ к документам за последние 10 месяцев. Однако минюст отказался предоставить их, заявив, что в материалах дела содержится информация, обнародование которой может навредить расследованию.

Комментарии
Copy
Наверх