Чулпан Хаматова готова взять Pussy Riot на поруки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pussy Riot.
Pussy Riot. Фото: Reuters/ScanPix

Защитники Pussy Riot обжалуют продление срока пребывания участниц панк-группы 9 июля. Об этом в Twitter заявил адвокат девушек Марк Фейгин.

Он же сообщил, что в Мосгорсуде у авторов «неканонической православной молитвы» в храме Христа Спасителя будут два поручителя – актриса Чулпан Хаматова, поддерживающая девушек на последнем заседании суда, и редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Фейгин также оформил личное поручение за девушек и не исключает, что за 2 недели тех, кто готов поручиться в суде за примерное поведение «пуссей» вне стен СИЗО, станет больше, пишет РБК.

Отметим, что поддерживающих инициативу освобождения из-под стражи Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной становится все больше. 27 июня было опубликовано открытое письмо деятелей культуры, призывающее власти к изменению меры пресечения для панк-активисток.

«Россия - светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования», - говорится в тексте письма.

На сегодняшний день его подписали более ста человек. Среди них писатель-сатирик Михаил Жванецкий, актер и режиссер Федор Бондарчук, музыкант Борис Гребенщиков, актриса Чулпан Хаматова, писатель Григорий Чхартишвили, режиссер Авдотья Смирнова, художник-карикатурист Андрей Бильжо, публицист Марат Гельман, музыкант и продюсер Бари Алибасов, литературовед Константин Азадовский и другие.

Сегодня в поддержке признанных «узниц совести» защитникам Pussy Riot отказал режиссер Никита Михалков.

«Давайте пройдем сейчас с листом в противовес этому письму, и как вы думаете, сколько мы наберем подписей? Не надо думать, что мнение российской элиты - это и есть мнение нашей страны. Это не так. А они этого не понимают. Да - это их гражданская позиция, они ее высказали, я счастлив, что это возможно. Но не нужно превращать демократию в тоталитарную демократию, а либеральные идеи - в либеральную диктатуру», - настоял Михалков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх