Полиция Латвии сочла правомерной демонстрацию оружия в детсаду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урок патриотизма в рижском детском саду Pucite
Урок патриотизма в рижском детском саду Pucite Фото: pucite.lv

Полиция безопасности Латвии не нашла состава преступления в действиях двух мужчин, которые в форме легионеров Waffen SS демонстрировали оружие в рижском детском саду Pucite («Совушка») в рамках «урока патриотизма». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции.

Ставшее резонансным мероприятие было организовано 16 марта - в День памяти легионеров. В нем участвовали представители ассоциации «Латышский солдат» Нормунд Ерумс и Иво Лембергс. По итогам этого «урока» на сайте детского сада был выложен фоторепортаж. На снимках было видно, как «гости» показывают детям в возрасте трех-четырех лет гранаты, пистолеты, автоматы и пулемет, которые использовали эсэсовцы во время Второй мировой войны, пишет Lenta.

Широкую огласку эта история получила лишь в мае, когда фотографии с «урока» опубликовали латвийские СМИ. Государственная служба качества образования обратилась к правоохранителям с просьбой дать оценку действиям Ерумса и Лембергса, а именно тому, что они демонстрировали детям оружие и военную экипировку. Полиция безопасности установила, что члены ассоциации принесли в детский сад оружие, не находящееся в боевом состоянии, а также муляжи, поэтому законодательство в данном случае нарушено не было.

Произошедшее в детском саду ранее осудили министр образования Латвии Роберт Килис и директор департамента по образованию Рижской думы Гунтис Хелманис. Министр, в частности, заявил, что «оружие, люди в военной форме и прочие подобные явления в детском саду категорически неприемлемы».

Противоположную точку зрения высказал владелец детского сада Pucite, депутат-националист Имант Парадниекс. Он заявил, что сам определяет, «кто туда приходит», а также то, как в детях (по всей видимости, речь идет о детях, посещающих детский сад), «будут воспитывать гордость за себя, за свое государство и за своих воинов».

Латышский легион SS был создан германским командованием в 1943 году. Его сформировали из местного населения, призванного на службу гитлеровцами, а также из латышских добровольческих отрядов. Легионеры участвовали в боевых действиях против советских войск, а также в карательных операциях против партизан. Их также обвиняют в расправе над мирными жителями на территории Белоруссии и Польши. День легионеров отмечается в Латвии в годовщину одного из событий Великой Отечественной войны. 16 марта 1944 года латышский легион SS впервые вступил в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области.

Комментарии
Copy
Наверх