Смотри, как изменились цены на продукты за месяц и за год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овощи-фрукты
Овощи-фрукты Фото: Toomas Huik.

Согласно данным Эстонского института конъюнктуры, в июне подорожали некоторые виды мясной продукции и овощей, пишет «МК-Эстония».

В июне свиные ребрышки подорожали на 13,2%, копченый карбонад на 5,8%, домашний фарш на 4,5%, вареная колбаса на 3,3% и сосиски на 1,6%.

Из овощей по сравнению с июнем прошлого года подорожали на 65,8% морковь и на 21,1% кочанная капуста. Подешевели на 3,8% огурцы для салата.

Если рассматривать изменение цен за год, то больше всего по сравнению с июнем прошлого года подорожали мясные продукты: свиные ребрышки на 23,5% процента, говядина на 22,6%, домашний фарш на 14,8% и сосиски на 12,4%.

Хотя на мировом рынке оптовые цены на сливочное масло понизились, в Эстонии розничные цены на него поднялись за год на 3,3%. Сметана и кофейные сливки подорожали на 2,6%, хлеб на 2,4% и булка на 1,3%.

Из плодоовощных культур больше всего по сравнению с июнем прошлого года - на 44,6% - подорожали помидоры и на 18,9% морковь. За год подорожали яйца, цена на которые резко подскочила в апреле, а в мае и июне снизилась в связи с поступлением импортных. В итоге в мае цена яиц снизилась на 5,4%, а в июне на 14,9%.

По сравнению с июнем прошлого года подешевели кочанная капуста (на 75%), развесной картофель (на 55,1%), а также охлажденная форель (11,6%), сахар (6,5%), молоко (1,6%) и кефир в полиэтиленовой упаковке (5,4%).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх