В системе реабилитации инвалидов станет меньше бюрократии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалидное кресло.
Инвалидное кресло. Фото: SCANPIX

Ни для кого не секрет, что нынешняя система поддержки людей с особыми потребностями буквально завязана на бумажной волоките. Пациентам нужно пройти порой не один кабинет, чтобы получить необходимую помощь. Чтобы сократить время ожидания, а также повысить общий уровень восстановительных услуг, министерством социальных дел была инициирована реструктуризация системы, пишет Rus.ERR.

«Мы планируем в ближайшем будущем уменьшить очереди на эти услуги. И сейчас в первую очередь мы должны обратить внимание на саму систему. Недочеты есть, но мы можем их устранить имеющимися средствами», – говорит министр социальных дел Ханно Певкур.

Прежде всего изменения коснутся реабилитационного плана, а также специалистов, которые за него отвечают. Министерство не видит необходимости в составлении индивидуального плана для каждого пациента, если есть альтернатива. Разработкой планов теперь будут заниматься три чиновника вместо прежних пяти. Это поможет уменьшить сроки ожидания, а также перераспределить средства.

В данный момент реформа находится на стадии разработки.

Комментарии
Copy
Наверх