Мошенничество на экзамене в Пярну: объяснительные учеников противоречат друг другу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа.
Школа. Фото: Elmo Riig / Sakala

Написанные учащимися Пярнуской русской гимназии объяснительные по поводу мошенничества на госэкзамене по биологии противоречат друг другу, пишет Õhtuleht.

На столе вице-мэра Пярну Яне Метс — десять последних объяснительных от абитуриентов Пярнуской русской гимназии, в которых они признаются в мошенничестве. «Наблюдатель вышел из помещения, в котором проходил экзамен. Учитель биологии Валентина Юдина начала объяснять пять пунктов экзамена и говорить правильные ответы. Мы исправили все ответы в соответствии с объяснениями учителя», - зачитывает Метс объяснительную одного абитуриента. Это же написано и в остальных девяти объяснительных.

Все было бы ясно, если бы не существовало первых объяснительных, в которых все как один заявляли, что никакого мошенничества не было. Некоторые ученики не дали нового объяснения. «Мы вдруг вспомнили, что на консультации учитель объясняла эту тему, и когда мы это вспомнили, зачеркнули неправильные ответы и написали правильные», - подытоживает Метс содержание первых объяснительных. По данным Postimees, ученики утверждали, что в кабинете директора им дали готовый текст объяснительной, который все переписали своим почерком.

Существует и еще несколько версий произошедшего: например, один абитуриент сказал Õhtuleht, что учитель сообщила ему правильные ответы, когда он пошел в туалет.

Представитель Государственного экзаменационно-квалификационного центра Андрес Ээремаа отметил, что учитель зря подсказывал ученикам: они набрали бы необходимое для сдачи экзамена количество баллов и своими силами.

Комментарии
Copy
Наверх