Financial Times: распад СССР должен быть наукой для еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб СССР
Герб СССР Фото: Internet

Обозреватель международного экономического издания The Financial Times Филипп Стефенс рекомендует лидерам Европейского союза подумать об исторических случаях, когда кажущееся совершенно неправдоподобным вдруг становилось неотвратимым – как, например, распад Советского Союза.

Стефенс пишет, что недавно он побывал на лекции одного бывшего дипломата, который рассказывал, что в 1980-е годы Запад был абсолютно уверен в двух вещах: что советская система нежизнеспособна, и что она будет существовать вечно. Услышав это, все подумали о евро, передает Rus.ERR.

«Западные государства не были единственными, кого потемкинские деревни Советского Союза ввели в заблуждение. Политики в Москве так же заблуждались», – пишет Стефенс. По его мнению, советские лидеры привели Союз к гибели из-за своей уверенности в том, что Советская страна и социалистический строй останутся неизменными – чего не случилось.

По словам Стефенса, в 1992 году стало ясно, что СССР развалился не с окраин империи, а из центра, то есть из России. По его мнению, судьбу Советской страны решило намерение России освободиться от Союза, а вовсе не желание стран Балтии сбежать из него.

«Неужели сейчас еврозона находится в роли Советского Союза, а Германия — в роли России?», – спрашивает Стефенс, отмечая при этом, что в отличие от СССР, еврозона не приговорена к развалу из-за внутренних противоречий, но считать, что она не развалится, тоже не стоит.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх