Мусор способен согреть ваш очаг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока монтаж стен не завершен, хорошо видна граница между старым блоком и новым. С 2013 года мусоросжигающая станция Иру будет также предлагать жителям Таллинна и Маарду тепло на треть дешевле, чем то, что производится путем сжигания природного газа. Работающий на такой же технологии блок вскоре будет готов в Хельсинки, в Европе подобных мусоросжигающих станций работает боле 400, в т.ч. и в Швеции и Дании
Пока монтаж стен не завершен, хорошо видна граница между старым блоком и новым. С 2013 года мусоросжигающая станция Иру будет также предлагать жителям Таллинна и Маарду тепло на треть дешевле, чем то, что производится путем сжигания природного газа. Работающий на такой же технологии блок вскоре будет готов в Хельсинки, в Европе подобных мусоросжигающих станций работает боле 400, в т.ч. и в Швеции и Дании Фото: Станислав Мошков

Содержимое нашей домашней помойки способно дать фактически столько же тепла при сжигании, сколько даст соответствующее количество сланца. И в следующем году тепло и свет из мусора поступит в таллиннские и маардуские квартиры.

Чтобы сбалансировать расходы, которые влечет за собой экологическая политика ЕС, закрытия Нарвских электростанций избежать, а конкурентоспособность не потерять, коммерческий концерн прибегает к разным стратегическим маневрам, в которых есть потенциал. Часть таких маневров касается модернизации оборудования и производства, часть – инвестиций в возобновляемую энергию и экологию. Проект строительства мусоросжигающего энергоблока – это хороший способ производить конфетки из… того, что буквально валяется под ногами. А заодно и сократить площади пяти республиканских свалок.

Итак, один из крупнейших последних проектов Eesti Energia – строительство мусоросжигающего блока на электростанции Иру. Инвестиция составляет около 105 млн евро. И «ДД» приехал на стройплощадку специально для того, чтобы оценить его масштабы лично.

Блок будет полностью готов в июле будущего года. Насколько он масштабен, можно судить хотя бы по тому, что для постройки и сборки этого блока пришлось нанимать несколько сотен квалифицированных сварщиков и строителей из других стран Европы. Работников с нужными навыками в Эстонии просто нет, посетовал руководитель по развитию Eesti Energia Iru elektrijaam Урмо Хейнам. Хейнам рассказал, что Eesti Energia заключила договор о строительстве с французской компанией Constructions Industriеlles De La Mediterranee. И они уже как главные подрядчики решали все остальные оргвопросы.

Концерн уверен, что от этого проекта выиграют все: и муниципалитеты, и потребители, и свалки, и предпринимательство напрямую с мусором не связанное. «На сегодняшний день процесс сбора мусора в Эстонии организован несколько беспорядочно. Где-то самоуправления сами заключают договоры с мусорщиками, где-то домохозяйства или кооперативы напрямую заказывают вывоз мусора у фирм. Или же самоуправление объявляет конкурс и предлагает выбрать домохозяйствам мусорщика из нескольких возможных. В Таллинне все-таки этот вопрос плотно курирует самоуправление. Поэтому когда это касается Таллинна, мы будем работать именно с муниципалитетом.

– А если, например, предположить, что в порту какой-то фирме потребуется органический груз утилизовать, она сможет его вам привезти и сдать, или лучше на свалку?

– Да, если говорить об органических грузах, то интерес уже проявили не только фирмы в порту, но и судовладельцы, и переговоры продолжаются и продвигаются. Это самый дешевый способ избавиться от такого груза.

Полную версию интервью читайте в бумажной версии еженедельника «День за Днем»

Комментарии
Copy
Наверх