Система пересечения границы распространится на Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничный пункт в Лухамаа. Иллюстративное фото.
Пограничный пункт в Лухамаа. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Действующая с августа прош­лого года на восточной границе Эстонии система предварительного бронирования и электронной очереди GoSwift с июля начнет действовать и на погранпунк­тах России для транспортных средств, двигающихся в направлении Эстонии.


«В июле система GoSwift будет введена в действие на всех российско-эстонских погранпунктах, Шумилкино — Лухамаа, Куничная Гора — Койдула, Ивангород — Нарва», — сказал Ханнес Плинте, член правления OÜ Girf, администратора системы.

На восточной границе Эстонии на российском направлении система GoSwift проработала уже 11 месяцев, начиная с 1 августа прошлого года. За это время с помощью системы в пункты пересечения границы было направлено 600 000 транспортных средств. Российская сторона смогла ознакомиться с GoSwift летом прошлого года.

«Положительный эстонский опыт применения сис­темы получил широкий резонанс. Интерес к системе проявили министры внутренних дел Латвии и Литвы, а также Польша и Финляндия», — сообщил заместитель начальника отдела миграционной и пограничной политики МВД по вопросам охраны границ Рандо Круусмаа.

Плинте не исключает, что когда-нибудь система GoSwift может найти себе применение и на других внешних границах России, например на российско-финском или российско-латвийском направлении.
«Для введения системы в действие необходима законодательная база, которая позволила бы внедрить э-очередь, и политическая воля. Если они имеются, мы готовы предложить свой опыт и услуги», — сказал он.

Сейчас электронные очереди узаконены только в Эстонии и в России. В силу различий юридических требований системы GoSwift и GoSwift.ru не являются полностью идентичными. Для России система была адаптирована, например, в передаваемом при бронировании комплекте данных меньше информации.

«GoSwift является уникальной в своем роде системой, которая охватывает все причастные к пересечению границы учреждения и ведомства — пограничную службу, таможню, зоны ожидания и э-очередь», — пояснил Плинте.

GoSwift позволяет людям резервировать время пересечения границы таким образом, что они могут прибыть на место к определенному часу и достаточно быстро пересечь границу.  

«Система не ликвидирует очереди на границе. Они по-прежнему существуют, однако в электронном виде. GoSwift создает для людей более удобный порядок. Они могут ожидать своей очереди где угодно — дома, в спа, в магазине», — пояснил Круусмаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх