Фестиваль Manka Boutique остается народным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Десятки музыкантов из Эстонии и зарубежья согласились выступить на бесплатном народном поп-фестивале Manka Boutique Pop Festival, который пройдет 13-14 июля на таллиннском пляже Пирита.


История тематической вечеринки в таллиннском клубе фон Краля Manka Boutique началась десять лет назад, тогда фронтмен группы PX Band Руслан Быков посчитал, что у пуб­лики должна быть возможность услышать интересных местных русских музыкантов и артистов в жанре альтернативной поп-музыки. Затем концерты под этим названием — Manka Boutique — стали проходить в закрытом сейчас Art-Cafe.

Шесть лет назад из вечеринки вырос ежегодный летний фестиваль на открытом воздухе: обычно это были два дня музыки на площади перед гостиницей Viru, позднее фес­тиваль перебрался в Пирита.
География фестиваля не ограничивается только музыкантами из Эстонии, приезжали артисты из Латвии, России и Швеции. Как правило, к фес­тивалю выпускается бесплатный релиз (CD, DVD, MP3 сборник) с музыкальным творчеством участников.

Бесплатный вход

Как говорит организатор фес­тиваля Руслан Быков, самый масштабный Manka Boutique Pop Festival прошел в прошлом году, когда Таллинн был Культурной столицей Европы, в этом году все будет поскромнее, но в целом должно выглядеть очень достойно.

Организует фестиваль сам Быков при поддержке единомышленников, семьи и фонда Kultuurkapital, все это ему дается непросто, но делать концерты фестиваля платными ему совсем не хочется. В любом случае, на установку сцены и звуковой аппаратуры, охрану, транспортировку артис­тов и другие неизбежные и необходимые моменты в организации массового мероприятия нужны средства, и каждый любитель музыки может сделать пожертвование на счет 1107384372, Ruslan Bokov с пометкой MANKA.

«Line-up фестиваля выстраивается из групп из-за границы, которые нравятся мне самому, плюс должно быть очень много представителей местной русской сцены, — рассказывает Быков. — Я отслеживаю молодые местные группы, если они показывают хороший уровень, то, конечно, они должны играть на этом фестивале».

Два дня в Пирита

Основная площадка фестиваля будет работать 13 и 14 июля в Пирита. Там выступят таллиннские коллективы Der Traktors, Green Spirit, Lemon Trees, Most Band и многие другие. B клубе Köleri 2 по вечерам будут звучать диджейские сеты, состоится музыкальное посвящение 50-летию Виктора Цоя, презентация пластинки Orange Planet, концерты латвийской группы Gvozdoder Gospoda и гостей из России — Pimpa и Exit Music.

А чтобы не скучали нар­витяне, которые не смогут добраться до Таллинна в эти дни, 13 июля в клубе Ro-Ro состоится «филиальный» концерт фестиваля (Lady Escape (Финляндия) и Tam I Tut (Нар­ва). Информация о концертах: mankaboutique.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх