Тоом: Тедер подлил масла в огонь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erakogu

Член Рийгикогу Яна Тоом (Центристская партия) убеждена, что своим предложением внести поправки в Закон о частных школах канцлер юстиции Индрек Тедер подлил масла в огонь и подошел к детям и их будущему чрезмерно механически, пишет Postimees.

Канцлер юстиции предложил Рийгикогу внести поправки в Закон о частных школах, позволяющий вести в частных гимназиях (например, в Таллиннском русском лицее) преподавание на иностранном языке, что не обеспечивает достаточной доступности эстоноязычного обучения.

По словам Тоом, подойти к предложению Тедера стоит серьезно хотя бы потому, что ей как родителю снова поступил сигнал от государства, что ее желание давать ребенку образование на родном языке и обучать его государственному языку на уроках эстонского языка, а не химии, лишь глас вопиющего в пустыне.

«Особенно абсурдным ситуацию делает то, что эти мысли я доношу до других на чистом эстонском языке: полученный в 1983 году аттестат об окончании русскоязычной школы не сделал меня т.н. безъязыкой русской», - добавила Тоом.

Тоом отметила, что предложение Тедера и возможные поправки к закону не повлияют на сложившуюся в сфере образования ситуацию, но повлияют на будущее.

«В данном случае надо спросить, как эта поправка может повлиять на интеграцию общества: я думаю, что очень плохо, - сказала Тоом. - Насильное образование не может оправдать даже искренняя вера, что канцлеру или министру лучше знать, что хорошо, а что плохо для моего ребенка».

Тоом с пессимизмом смотрит на обсуждение предложения канцлера в Рийгикогу, поскольку перед выборами в местные самоуправления, которые состоятся в 2013 году, коалиция стремится разыграть «русскую карту», что означает, что будет предпринята попытка максимально удачно подстроить обсуждение под предвыборное время.

«И, разумеется, протолкнуть поправку. О том, что перед выборами из русской школы пытаются сделать маленького Бронзового солдата, говорят давно. Теперь мы видим, как этот черный сценарий начинают воплощать в жизнь», - добавила она.

Тоом считает, что министерству следует в срочном порядке провести честный мониторинг в русских школах с эстонским языком обучения.

«Под мониторингом я подразумеваю не визиты чиновников и беседы в учительской при поддержке языковых инспекторов, а реальное тестирование детей, - сказала она. - Когда я спрашиваю, как обстоят дела с русской школой, мне отвечают, что школам выделено столько-то денег и эстонский язык дает преимущество на рынке труда».

Тоом подчеркнула, что она полностью согласна с тем, что знать эстонский язык надо — он действительно дает преимущество на рынке труда, но она не может согласиться с этим, если несовершенная система дает несовершенное образование.

По словам парламентария, надо просто уделять больше внимания урокам эстонского языка, чтобы выучить язык на них.

Также, по словам Тоом, необходимо начать содержательный диалог с русскоязычной общиной, поскольку собранные в поддержку русскоязычного образования 35 000 подписей четко говорят о том, что у людей есть определенные ожидания, а политика в сфере образования нуждается в обсуждении и изменениях.

Комментарии
Copy
Наверх