Сигареты «переезжают» за отдельный прилавок из-за подростков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты. Иллюстративное фото.
Сигареты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Во многих магазинах купить табачные изделия впредь можно будет только обратившись с соответствующей просьбой к продавцу в кассе или информационной службе. Цель нововведения — сделать сигареты менее доступными для младшего поколения.

В магазинах сетей Rimi и Selver табачные изделия уже «переезжают» в отдел информации: в кассе остались лишь сигареты некоторых производителей, и чтобы купить их, надо обратиться с соответствующей просьбой к продавцу. По словам специалиста по связям с общественностью Selver AS Анники Вилу, данный проект — пилотный: так магазин проверяет готовность эстонских потребителей идти в ногу с европейскими — совершать быстрый и резкий переход не планируется, пишет Tarbija24 со ссылкой на Õhtuleht.

По словам доктора Андруса Липанда, члена совета НКО Tubakavaba Eesti, результаты исследований свидетельствуют о том, что если сигареты продают за отдельным прилавком, продавцы чаще просят покупателей предъявить документ.

«Это довольно парадоксально: единственный товар с надписью о том, что он вредит здоровью и даже убивает, размещают на самом видном месте перед кассой как последнее напоминание, что ты еще не взял его», - сказал Липанд.

По данным Terviseinfo.ee, 34 процента школьников 13-15 лет употребляют какие-либо табачные изделия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх