Крупнейшие университеты получат систему для борьбы с плагиатом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Тартуского университета
Здание Тартуского университета Фото: Margus Ansu

Эстонское целевое учреждение по информационным технологиям и крупнейшие университеты получат в свое распоряжение систему борьбы с плагиатом, с помощью которой можно установить, заимствуют ли студенты в своих работах чужие материалы.

До того как система будет принята официально, необходимо будет согласовать разного рода предписания и правила, чтобы все учебные заведения в данном вопросе действовали одинаково, сообщает ERR Uudised.

Заведующая учебной частью Тартуского университета Сирет Рутику считает важным соответствующее оповещение студентов и преподавателей. «Название «система борьбы с плагиатом», возможно, несколько вводит в заблуждение, потому что наша задача – не вскрывать плагиат, а, прежде всего, предотвращать его. Поэтому мы приложим много сил для оповещения, и не только среди студентов, но и среди педагогов, потому что тема авторских прав в современном обществе велика и широка и знание множества определенных деталей требует усовершенствования, в том числе и у педагогов», – сказала Рутику.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх