Иран на учениях произвел пуски ракет, в том числе баллистических

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иранские военные учения
Иранские военные учения Фото: SCANPIX

Подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана во вторник в ходе масштабных учений под условным названием "Великий пророк-7" произвели пуски ракет, в том числе баллистических, сообщает иранское агентство ISNA.

По информации агентства, по условным целям были "выпущены десятки ракет" различного типа и дальности, в частности, баллистические "Шахаб-1", "Шахаб-2" и "Шахаб-3".

Как сообщали ранее представители командования КСИР, в качестве целей для ракет предполагалось использовать макеты военных баз условного противника, находившиеся в пустыне в расположенной на севере страны провинции Семнан.

По данным западных СМИ, дальность действия ракет "Шахаб-3", составляющая около двух тысяч километров, позволяет Ирану использовать данный тип ракетного оружия для нанесения ударов по Израилю и базам ВС США на территории стран Ближнего Востока. Дальность действия других ракет, стрельбы которыми проводились силами КСИР во вторник, составляет от 200 до 750 километров.

Наземные учения КСИР "Великий пророк-7" начались в понедельник и, как ожидается, завершатся в среду. Накануне формирования КСИР, которые являются элитным вооруженным формированием Ирана, не подчиняющимися командованию вооруженных сил страны, в рамках учений провели серию командно-штабных тренировок.

Как ожидается, в среду в ходе учений будут проводиться полеты самолетов и беспилотных летательных аппаратов ВВС КСИР.

Как отмечали ранее западные СМИ, проведение силами КСИР учений "Великий пророк-7" совпало по времени с введением Европейским союзом (ЕС) "нефтяного эмбарго" в отношении Ирана.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх