В Нарве происходит что-то необычное: Средневековье пришло в XXI век

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Первый Балтийский канал

По традиции, летом журналисты «Новостей Эстонии» отправляются в путешествие по стране, чтобы рассказать о том, чем живут люди вдали от столицы, что происходит в тех уголках, куда репортеры добираются нечасто. На этой неделе речь пойдет о Северо-Востоке, пишет еженедельник «МК-Эстония».

В последнее время в Эстонии стали очень модными средневековые радости, через города проходят колонны, участники которых одеты в средневековые одеяния, появились даже ателье, которые шьют одежду по последней средневековой моде.

Рестораны предлагают средневековую еду точно такую же, как в ратушах и замках тех далеких времен. Вот и Нарвский замок решил провести дни Средневековья, ведь даже само создание Нарвы связано, прежде всего, с замком.

Когда-то здесь существовало село Нарвия, но расцвет начался, когда датчане в 1223 году основали крепость, на месте которой Ливонский орден построил замок Германа, являющийся наглядным свидетельством стратегической важности города.

В 1492 году для борьбы с Ливонией, московским князем Иваном III напротив Нарвы была построена Ивангородская крепость.

Но это, так сказать, все дела давно минувших дней, нынче же времена вполне мирные.

Тем не менее, нарвские исторические клубы готовы вернуться в прошлое, а город помог восстановить старинное подворье мастеров, где в эти дни можно было обучиться старинному рукоделию и даже получить диплом, удостоверяющий, что вы тоже стали средневековым мастером.

Можно было освоить и старинные танцы, но мальчишек да тех, кто уже давно вышел из юного возраста, заинтересовали рыцарские турниры, которые прошли по всем правилам тогдашнего боевого искусства. Конечно, тяжелые рыцарские доспехи стали бесполезными при появлении огнестрельного оружия. Немного жаль, что вместе с ними ушли и красочные рыцарские турниры.

Но в минувшие выходные в Нарвском замке вновь слышался звон мечей, а современные рыцари то и дело ловили восхищенные взгляды прекрасных дам. Причем демонстрировали не только пешие сражения, но и искусство верховой езды, меткость и ловкость.

Организаторы летней программы в Нарве утверждают, что начиная с этой недели и до конца лета каждые выходные в замке или в других уголках Нарвы будет происходить что-нибудь удивительное. Организаторы надеются, что туристы обязательно заглянут в Нарву. Даже не зная точной программы, они могут быть уверены, что на выходных там происходит что-то интересное и необычное.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх