Союз родителей Эстонии призывает отказаться от обязательных госэкзаменов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Кирсман
Энн Кирсман Фото: Peeter Langovits

Союз родителей Эстонии считает, что государственные экзамены, решающие окончание школы и последующее поступление абитуриентов в университет, изжили себя и от них следует избавляться.

«Официальная позиция Союза родителей Эстонии такова: с экзаменами в том виде, в котором они представлены сейчас, решающими окончание школы и в то же время поступление в университет, незамедлительно нужно покончить», - сказал председатель правления союза и учитель физики Энн Кирсман.

По его словам, государственные экзамены убивают творческие способности учеников и учителей. Большинство государственных экзаменов сосредоточены на зубрежке фактов и констан, а не на анализе информации и применении полученных навыков.

Кирсман привел пример из реальных наук. На уроках физики и математики ученики должны запомнить сотни формул, из-за чего остается меньше времени на понимание проблемы и поиска ее решений. По оценке учителя, возможность использования на государственных экзаменах сборников формул значительно увеличило бы число школьников, сдающих реальные предметы.

«Ученики и их учителя смогли бы сосредоточиться на содержании вопросов, а не на формулах, которые после экзаменов сразу же забываются», - сказал Кирсман.

Союз родителей Эстонии также против изменения, которое вступит в силу уже через несколько лет, согласно которому ученики не смогут самостоятельно выбирать экзамены. Обязательными предметами для сдачи станут родной язык, иностранный язык и математика.

«Создавшаяся ситуация напоминает средневековую свадьбу, когда ни невеста (ученики), ни жених (учителя) не хотят жениться, но родители (министерство, экзаменационный центр) за них решили, что свадьба (государственный экзамен) – это хорошо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх