Расследование: 2/3 доходов Дрессена – родом из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Дрессен в суде.
Алексей Дрессен в суде. Фото: Riigiprokuratuur

На сегодняшней пресс-конференции КаПо выяснилось, что 2/3 доходов поступали последние годы Алексею Дрессену из России.

Обзавелся контактом с российскими спецслужбами Дрессен в 1998 году, когда ездил к родителям своей жены в деревню. Окончательно он был нанят Россией в 2001 году.

Так как из иностранных языков мужчина знал только русский, да и к НАТО доступ был закрыт, то в международных делах обмен информацией проходил через Латвию. Использовать материалы на других языках он не смог.

Жена Алексея Дрессена – Виктория Дрессен с середины 2000-х годов выступала в роли курьера и отдавала себе отчет в том, что делает. После 2001 года все встречи проходили под легендой отпуска за границей. Так, обмен информацией проходил на Кипре, в Турции, Тунисе, Малайзии, Вьетнаме, Марокко и т.д.

За последние годы доходы Дрессена делились следующем образом: 1/3 составляла его зарплата как чиновника КаПо, а оставшиеся 2/3 были деньги, которые поступали из России.

Напомним, что сегодня Харьюский уездный суд признал виновным Алексея Дрессена в государственной измене и разглашении секретной информации. Бывший сотрудник Полиции безопасности приговорен к 16 годам тюрьмы. Виктория Дрессен приговорена к 6 годам условно с 5-летним испытательным сроком.

От России он получал как наличные средства, так и деньги, которые переводились на специальный счет на чужое имя.

Комментарии
Copy
Наверх