Ильвес: избиратели не согласны бесконечно помогать странам, нарушающим правила

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Liis Treimann / Postimees

Прибывший в Берлин с рабочим визитом президент Тоомас Хендрик Ильвес считает, что правила еврозоны снова должны стать обязательными для всех, потому что именно несоблюдение правил завело несколько стран в тупик и поставило еврозону перед серьезными проблемами, передает Postimees.

По словам Ильвеса, требования относительно того, что дефицит бюджета должен быть не больше трех процентов от ВВП, а верхний предел долга — 60 процентов от ВВП, однозначны.

«Известно, что если госдолг выходит за определенные границы, начинается движение вниз по спирали», - подчеркнул Ильвес, добавив, что избиратели стран, которые сообща придерживаются установленных правил, не согласны бесконечно помогать странам, которые эти правила не соблюдают.

«С точки зрения демократии это не жизнеспособно. Если нет ответственности, нет и бесконечной солидарности со стороны ответственных государств», - заявил Ильвес.

Комментируя решения в сфере экономики, принятые Эстонией в последние годы, президент отметил, что в долгосрочной перспективе эстонская программа экономии является политикой роста.

«Чтобы идти вперед, необходимы серьезные реформы. Когда в 2008 году начался финансовый кризис, у Эстонии не было возможности обратиться за помощью к Европейскому центробанку. Нам оставалось только сокращать расходы», - добавил Ильвес.

Речь Ильвеса слушали студенты, журналисты, ученые и политики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх