Иностранный самолет сбросил на Минск сотни агитационных игрушек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Утром 4 июля самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил над Минском сотни плюшевых медведей. Об этом сообщает The Local. Судя по приведенной фотографии, игрушки были снабжены лозунгами в поддержку свободы слова.

Целью акции, по информации издания, была поддержка демократических процессов в Белоруссии. Кто конкретно ее организовал — не уточняется.

Самолет (его модель не указана), как утверждается, вылетел с территории Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Белоруссии. Как рассказал позднее один из пилотов, он опасался, что самолет может быть сбит белорусскими ПВО. Однако полет, продлившийся около полутора часов, завершился без происшествий.

"Не знаю, заметил ли нас кто-нибудь. Мы летели на малой высоте", - отметил пилот.

Комментариев со стороны белорусских властей пока не поступало.

В прошлом игрушки для различных перформансов использовала белорусская оппозиция (правда, эти акции носили менее масштабный характер, нежели та, что была организована шведами). Так, в феврале была проведена акция "Игрушко митингуэ": перед входом в Минский горисполком были размещены плюшевые игрушки с надписями, обращенными к белорусским властям: в частности, "Где свобода слова?" и "Алехандро! Отпусти людей" (последняя надпись, очевидно, касалась осужденных в Белоруссии оппозиционеров).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх