Антон Алексеев: «декоративная функция» верхней палаты Госдумы России останется и при новом порядке выборов сенаторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дума
Дума Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе выступил перед членами Совета Федерации и объявил, что со следующего года верхняя палата российского парламента будет формироваться по-новому - половина сенаторов теперь будет проходить через сито губернаторских выборов. Но новая система навряд ли изменит «декоративную функцию» верхней палаты.

На практике новый порядок выборов в Совет Федерации будет выглядеть так: каждый кандидат в губернаторы будет представлять трех кандидатов на пост сенатора от региона. Избиратели, одновременно с голосованием за полюбившегося кандидата в губернаторы, будут голосовать и за одного из представленных им кандидатов на должность представителя региона в Совфеде. Такое мягкое рейтинговое голосование должно, как предполагается, привести к тому, что новоизбранный глава региона отправит в столицу именно того кандидата в сенаторы, который получит поддержку наибольшего числа избирателей. Второго сенатора в каждом региона выбирают депутаты местного парламента – в этой части порядок формирования верхней палаты не изменится.

Полный текст читайте на rus.err.ee.

Комментарии
Copy
Наверх