Газета: обучающие фирмы предлагают платное обучение, которое можно пройти и бесплатно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студент. Иллюстративное фото.
Студент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Тысячи предпринимателей готовы кормить обучающие фирмы, покупая у них курсы, прохождение которых требует закон. Однако подобное обучение можно пройти и бесплатно, о чем обучающие фирмы молчат, дабы не рубить сук, на котором сидят, пишет еженедельник «Деловые ведомости».

Министерство социальных дел требует, чтобы специалисты по трудовой среде на предприятии периодически пополняли свои знания. Обучающие фирмы регулярно направляют предприятиям предложения о платных курсах, но оказывается, что это можно сделать и бесплатно.

«Внимание! Обязательный и необходимый курс... Всего 152 евро (обычная цена – 278 евро)... и т.п.», – письма подобного содержания ежедневно получают десятки тысяч фирм. В основном с предложениями обучить специалистов по трудовой среде.

Действительно, не запрещено продавать курсы, которые можно пройти бесплатно, которые организует Трудовая инспекция. Дело вкуса, и каждый выбирает, что ему больше по душе, вернее – то, что ему раньше втюхают. Тем более что фирмы, предлагающие обучение за деньги, пиарят себя напропалую, а о бесплатных курсах вы можете узнать, если кто на ушко шепнет, ну или найдете в дальнем углу на домашней страничке Трудовой инспекции.

При этом качество обучения платных курсов никто не проверяет, и оно оставляет желать лучшего, считает руководитель отдела трудовых отношений Трудовой инспекции Нийна Сийтам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх