Ильвес: кризис сблизил Эстонию и Германию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Liis Treimann

«Тяжелые времена создают предпосылки для роста, и на примере Эстонии мы видим, что это был единственно верный путь. А Германия является хорошим примером конкурентоспособной экономики в Европе и того, насколько неизбежны структурные реформы», – сказал прибывший с рабочим визитом в Германию президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на встрече с президентом ФРГ Йоахимом Гауком.

«Германия являет собой пример ответственного, рационального и логичного поведения для всей Европы. Кроме того, Германия, которая внутри государства объединила восток и запад, – ключевая страна для преодоления барьеров между Западной и Восточной Европой», – сказал Ильвес.

«Европа – едина, в ней нет места для деления на новых и старых, для высокомерного отношения и предвзятого подхода, что бессмысленно и вредит всем нам. В этом вопросе Европа нуждается в моральном руководстве со стороны Германии», – подчеркнул президент Эстонии.

По его мнению, по крайней мере среди стран еврозоны должна углубляться экономическая интеграция, в отношении финансового сектора это касается всех стран Европейского союза.

«В интересах Эстонии – избежать раскола в Европейском союзе между странами еврозоны и остальными, или, если этот раскол все же произойдет, сделать так, чтобы он был как можно меньше. В противном случае это может помешать функционированию внутреннего рынка ЕС. Эстония также поддерживает дальнейшее расширение еврозоны, и сильным кандидатом здесь видится Латвия», – добавил Тоомас Хендрик Ильвес.

Говоря о новом бюджет Европейского союза и так называемом «умном экономическом росте», Ильвес заверил: «Новый бюджет союза поможет всем странам-членам добиться экономического роста, если мы все сконцентрируемся на государственных структурных реформах, качественной системе образования, углубленном и расширенном внутреннем рынке, укреплении мировой экономики и координации экономической политики».

Комментарии
Copy
Наверх